Skip to content Skip to footer

Эксперты назвали лучшее время для покупки автомобиля в 2022 году

Весь 2021 год в России дорожали автомобили, рост цен продолжился и в 2022 году. Уже 23 автомобильные компании подняли цены в январе. Эксперты прогнозируют дальнейший рост цен на новые автомобили. Причины подорожания автомобилей в России заключаются в нехватке автомобилей, дефиците электронных компонентов, инфляция и обвал курса рубля. Эксперты в интервью порталу Autonews назвали лучшее время для покупки автомобиля. Так, по словам руководителя аналитического агентства «Автостат» Сергея Целикова, автомобиль необходимо покупать тогда, когда он вам нужен. Не нужно зацикливаться на конкретной модели. Также можно обратиться к вторичному рынку, чтобы купить достаточно свежий автомобиль с пробегом.

Как заявила гендиректор компании «Газпром Автолизинг» Лилия Маркова, большинство производителей и импортеров прогнозируют восстановление поставок не ранее 2023 года, поэтому рост цен сохранится до конца этого года. В этом случае с покупкой новой машины не нужно откладывать, а покупать сейчас.

Аналитик «ВТБ Капитала» Владимир Беспалов считает, что в ближайшие месяцы ситуация не улучшится, а машины продолжат дорожать. В вопросе покупки автомобиля каждый должен исходить из своей жизненной ситуации, однако покупатель в любом случае столкнется с ограниченным выбором и навязыванием дилерами дополнительного оборудования.

Leave a comment