Skip to content Skip to footer

В России вернут баллы для водителей

Первый заместитель комитета Госдумы по конституционному строительству Вячеслав Лысаков внес законопроект в числе прочего предусматривающий возвращение бальной системы, пишет «Российская газета».

Штраф делится на 100 — и получается количество баллов. Например, за выезд на встречную полосу получил штраф в пять тысяч рублей, получи и 50 баллов. Если набрал 200 баллов в течение года, лишаешься прав. Однако эта оценка несовершенна.

Например, семь раз припарковался в Москве не там, где положено, — набрал необходимое число баллов. А чтобы набрать такое же количество баллов за проезд на красный свет, необходимо игнорировать светофор 20 раз. Таким образом получается несоответствие между тяжестью наказания и опасностью нарушения.

По словам Лысакова, это будет исправлено во втором чтении, если законопроект все-таки будет рассматриваться Госдумой. Также Лысаков пообещал «до последнего патрона» отстаивать введение предельно допустимого количества алкоголя в выдохе.

Проект, который подготовил думский Комитет по конституционному законодательству и госстроительству, получил одобрение Верховного суда и в октябре был направлен на рассмотрение правительства. В этом проекте предлагается по мере ответственности приравнивать скрывшихся с места ДТП к нетрезвым. А в уголовный кодекс депутат предлагает внести поправки, которые приравнивают отказ от прохождения медосвидетельствования к отягчающим признакам.

На нескольких сайтах собраны десятки тысяч подписей за отмену нулевого содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе. Ранее, премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал ввести максимальную ответственность для водителей, севших за руль в нетрезвом состоянии. В Государственной Думе в настоящее время находится три законопроекта, самый жесткий из которых предусматривает штраф для нетрезвых водителей в размере 50 000 руб. и введение уголовной ответственности сроком до 15 лет для тех водителей, которые совершили ДТП с жертвами, находясь за рулем в нетрезвом состоянии.

Одновременно с «кнутом» Вчеслав Лысаков обещает водителям и «пряник». Если водитель оплатит штраф в течение 10 дней с момента вынесения постановления и не оспаривает решение ГИБДД или суда, то он сможет оплатить штраф со скидкой в 50%. 

«В России вернут баллы для водителей»

Leave a comment

0/5