Skip to content Skip to footer

Какие автомобили станут роскошью в России?

Правительство предлагает новые критерии определения «роскошных» автомобилей, которые могут облагаться повышенным налогом: не мощность двигателя, а цена и марка. Предполагаемый порог — 6 млн руб., но Mercedes-Benz S-класса и BMW 7-й серии могут в этот список не попасть, даже если они стоят дороже, пишут «Ведомости».

Список автомобилей, подпадающих под уплату повышенного транспортного налога, будет готовить Минпромторг, ценовой порог будет определять Минфин, говорит заместитель министра промышленности и торговли Алексей Рахманов.

Условия включения автомобилей в список еще не выработаны, но ведомство постарается сформулировать их так, чтобы одна и та же машина с небольшими переделками не могла попасть в ту или иную категорию, сказал Рахманов.

Но комплектации лучше не учитывать, рассуждает чиновник финансово-экономического блока: это затруднит администрирование, ведь комплектация не указывается в техпаспорте. Достаточно уточнить модели и их цену для определения налогооблагаемой базы, считает он.

«BMW 7-й серии и Mercedes S-класса — не роскошь, а средство передвижения бизнес-класса», — считает федеральный чиновник. В список налогооблагаемых должны попасть «марки машин, которые являются показушной роскошью», добавляет высокопоставленный чиновник правительства.

Интересно, что под категорию «роскошных» автомобилей попадут не только Rolls-Royce, Bentley, суперкары от Ferrari или Maserati, но и некоторые версии автомобилей, которые уже давно примелькались на дорогах не только Москвы, но и России. Например, кроссовер Range Rover в топовой комплектации. Да и «непоказушные» автомобили могут попасть в эту категорию, например версии AMG от Mercedes-Benz или автомобили BMW, доведенные компанией Alpina.

Разговоры о введении налога на роскошь начались сразу после выборов Владимира Путина на пост президента. Однако, если с недвижимостью вопросов не возникает, то с критериями какой автомобиль считать роскошью, а какой «средством передвижения бизнес-класса» чиновники не могут определиться уже почти год.

«Какие автомобили станут роскошью в России?»

Leave a comment

0/5