Skip to content Skip to footer

Citroen Cactus защитит от колючек

Появились первые фотографии и информация о концепте Citroen Cactus, который французская компания представит на автосалоне во Франкфурте. Вопреки ранним слухам о том, что эта модель будет предварять собой бюджетную модель от «двойного шеврона», концептом оказался кроссовер.

У концепта довольно спортивная агрессивная внешность, за которую он уже получил прозвище «французский Evoque». Спереди в глаза бросаются очень узкие фары и очень массивная передняя часть автомобиля, причем на ней отсутствуют большие воздухозаборники, что говорит нам о том, что в движение Cactus приводится с помощью гибридной силовой установки. Длина концепта – 4210 мм, т.е. этот автомобиль претендует на вступление в сегмент компактных кроссоверов, которая активно растет по всему миру. Главная же изюминка автомобиля – новая система Air bump. Вместо накладок из неокрашенной пластмассы, защищающих кузов автомобиля от царапин, в Citroen разместили спереди, сзади и по бокам блоки из множества капсул с воздухом. Они должны защитить кузова автомобиль при столкновениях на небольшой скорости (например, при парковке).

Салон рассчитанного на четырех пассажиров автомобиля хоть и выглядит довольно футуристичным, но дает представление о том, как будет выглядеть интерьер будущих моделей компании. Небольшая цифровая приборная панель за рулем, большой выдвижной экран мультимедийной системы и масса свободного места.

Судя по «воздушной» теме, проскакивающей у Citroen Cactus тут и там, он будет оснащен инновационной гибридной силовой установкой, которую PSA Peugeot Citroen показала в марте этого года на автосалоне в Женеве. В системе, получившей название Hybrid Air, воздух закачивается при торможении в специальный резервуар гидравлическим насосом. Французы утверждают, что такой автомобиль будет на 45% экономичнее привычных нам автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. А следующие поколения хэтчбеков В-класса от Peugeot и Citroen будут расходовать около 3 литров топлива на 100 км пути. Теоретически, такие автомобили должны быть экономичнее и гибридных: ведь они не будут оснащаться тяжелыми батареями, необходимыми для работы электродвигателя.

«Citroen Cactus защитит от колючек»

Leave a comment

0/5