Skip to content Skip to footer

Новый концепт Audi: две будущие модели в одном

На автосалоне в Детройте компания Audi представит необычный концепт – Audi Allroad Shooting Brake: компиляцию спорткупе и кроссовера. В самой компании говорят прямо: концепт дает представление о третьем поколении Audi TT, которое ингольдштадцы представят через год.

Впрочем, о будущем ТТ можно судить только до передних стоек автомобиля. Как и предполагалось, революционных изменений в дизайне купе ждать не стоит, все на месте: и огромная радиаторная решетка, и узкие агрессивные фары. Интерьер же будущего ТТ Audi рассекретила еще раньше – на выставке электроники CES 2014. И здесь он как раз революционный – приборная панель заменена большим 12,3-дюймовым монитором, который может выводить различную информацию. Управление: с тачпада нового поколения MMI, голосом, либо через смартфон, который можно будет полностью интегрировать в систему. Центральный монитор будет поставляться за доплату и будет представлять собой планшетный компьютер, который можно будет забрать с собой. Сам же салон сконцентрирован вокруг водителя.

Но, вернемся к концепту. Тему трехдверного кроссовера Audi уже опробовала девять лет назад на концепте с аналогичным названием. Тогда, он так и не пошел в серию. Однако, то, что немцы вернулись к этой теме, говорит о том, что шансы на производство у машины появились сейчас. В пользу этого говорит и растущий рынок компактных кроссоверов, и масштабируемая платформа MQB, позволяющая делать все от субкомпактов до больших кроссоверов. Назвать нынешний концепт Shooting Brake не поворачивается язык. Это скорее трехдверный вседорожный хэтчбек. Автомобиль оснащен полным приводом, а внешне выделяется защитным обвесом из неокрашенного пластика, как и другие представители семейства Allroad. Длина кроссовера – всего 4200 мм. Его внешние кузовные элементы сделаны из усиленного карбоном пластика. Так что вес автомобиля составил всего 1600 кг.

Почему «всего»? Дело в том, что концепт Audi Allroad Shooting Brake оснащен гибридной силовой установкой, сочетающей в себе 2-литровый двигатель TFSI мощностью 292 л.с. и электромотор (55 л.с.). Под полом спрятаны батареи с жидкостным охлаждением в 8,8 КВтч. Благодаря такой силовой установке, суммарная мощность составила 408 л.с., до «сотни» автомобиль разгоняется всего за 4,6 секунды, а его максимальная скорость равна 250 км/ч. Полный привод здесь не типичный для Audi, несмотря на наличие шильдиков Quattro на кузове. Бензиновый мотор через коробку с двумя сцеплениями приводит в движение передние колеса, а электромотор – задние. При этом, средний расход топлива в загородном цикле составляет 1,9 литра на 100 км, а на одной заправке Audi Allroad Shooting Brake способен преодолеть до 820 км.

  • Новый концепт Audi: две будущие модели в одном
  • Новый концепт Audi: две будущие модели в одном

Audi Allroad Shooting Brake может передвигаться в трех режимах. Первый, под названием EV, предполагает использование исключительно электромотора. В таком режиме автомобиль способен преодолеть до 50 км, но его максимальная скорость ограничена 130 км/ч. Второй, гибридный, предусматривает работу обоих моторов в режимах «по требованию». Впрочем, большую часть времени автомобиль все равно работает на электромоторе, а бензиновый силовой агрегат обеспечивает зарядку батарей, работая в режиме генератора. Наконец, третий, спортивный, режим, предусматривает постоянную работу двух двигателей для того, чтобы обеспечить динамику разгона и наличие запаса мощности для обгонов или резких ускорений. Однако, стоит водителю отпустить педаль газа, как связь с обоими двигателями разомкнется дабы обеспечить движение накатом с минимальным расходом топлива и энергии. 

«Новый концепт Audi: две будущие модели в одном»

Leave a comment

0/5