Skip to content Skip to footer

ОСАГО: водителей хотят заставять приносить новую справку

ОСАГО: водителей хотят заставять приносить новую справкуГубернатор Воронежской области Алексей Гордеев выступил с инициативой о внесении изменений в Закон «Об обязательном страховании автогражданской ответственности» (ОСАГО). По его мнению, надо обязать автовладельцев предъявлять квитанции об уплате транспортного налога. Соответствующий законопроект будет внесен в областную думу сегодня и, в случае его принятия, затем поступит на рассмотрение Госдумы. По мнению, это принесет выгоду всем – повысит собираемость транспортного налога и усложнит продажу полисов ОСАГО в районах, где страховым компаниям работать не выгодно.

Такую законодательную инициативу с удивлением встретили даже в воронежской думе. «Предлагается передать сугубо государственные функции администрирования налогов частным компаниям — страховщикам. Это фактически противоречит Конституции РФ,— заявил газете «КоммерсантЪ» глава комитета областной думы по законодательству Вячеслав Астанков.

Отрицают свою причастность к инициативе и страховщики. В Российском союзе автостраховщиков (РСА) говорят о том, что ОСАГО – массовый вид страхования, в год заключается около 43 миллионов договоров и любое изменение в отлаженной системе повлияет на весь рынок.

Источники Carexpo.ru в правительстве России говорят о том, что данная законодательная инициатива вряд ли дойдет даже до первого слушания в Госдуме, так как противоречит целому ряду законных актов. Однако, автолюбителей все равно может ждать неприятный сюрприз – автостраховщики готовят свои поправки, которые предполагают введение нового коэффициента, в зависимости от экологического класса автомобиля. С учетом того, что более половины российского автопарка составляют автомобили стандартов до Евро-2, введение такого коэффициента может здорово ударить по кошелькам автовладельцев, а страховым компаниям принести дополнительный доход.

Матвей Дышло

«ОСАГО: водителей хотят заставять приносить новую справку»

Leave a comment

0/5