Skip to content Skip to footer

Tesla ставит на седан

Tesla ставит на седан

Потенциально большой спрос на электромобиль Tesla Model S отодвинул сроки выхода следующего автомобиля компании, кроссовера Model X, приблизительно на год. Руководство американской компании хочет дать Model S время закрепиться на рынке и привлечь больше внимания не только к себе, но и к компании в целом. Весь 2013-й год седан будет единоличным представителем модельного ряда Tesla.

У Model S есть все шансы завоевать покупателя. Напомним, что этот седан является самым быстрым электромобилем в мире. Его максимальная скорость составляет 209 км/ч, а разгон до «сотни» всего 4,4 секунды. При установке самой мощной батареи, емкостью 85 кВт/час, запас хода вырастет до 482 км. Еще одним преимуществом автомобиля является зарядное устройство Tesla, выдающее 440 В и способное перезарядить аккумуляторы всего за час, тогда как другим электрокарам на это требуется в среднем 8 часов. Но за эту скорость приходится платить удобством – Model S не предназначена для работы от обычной домашней электросети.

Model X – полностью электрический кроссовер, разработанный на модифицированной платформы Model S. Ранее планировалось, что его продажи официально начнутся в конце 2013 года, а в дилерские центры он поступит уже в начале 2014 года. Теперь же, согласно последней информации, купить Model X можно будет не ранее 2015 года.

Решение Tesla отложить выпуск новой, почти готовой, машины, только из-за того, чтобы она не отбрасывала слишком большую тень на текущую модель, может показаться странным. Возможно, что настоящие причины отсрочки не совпадают с официально заявленными.

Стоит отметить, что в недавно опубликованном ежегодном докладе компании, говорится о намерении Tesla погасить 465 миллионов долларов долга на 5 лет раньше запланированного срока. Кредитором автопроизводителя является министерство энергетики США, которое теперь получит назад свои деньги не в 2022, а в 2017 году.

«Tesla ставит на седан»

Leave a comment

0/5