Skip to content Skip to footer

Российские автобусы хотят оснастить алкозамками

Российские автобусы хотят оснастить алкозамками

В думском комитете по транспорту подготовили законопроект, который обязывает перевозчиков и производителей оснащать общественный транспорт алкозамками. Этот прибор, встроенный в автобус, не позволит водителю завести двигатель, если уровень алкоголя в дыхании превышает максимально допустимую норму (то есть в случае России все, что выше 0 промилле). Таким образом парламентарии надеются существенно сократить количество ДТП, происходящих по вине нетрезвых водителей автобусов, пишут «Известия».

«Речь идет уже не о частной, а о коллективной безопасности. Пьяного водителя наказания не остановят, нужно средство, которое технически не позволит ему завести транспорт», — пояснил инициатор законопроекта Александр Васильев («Единая Россия»).

В первую очередь депутат предлагает озаботиться установкой алкозамков в школьных автобусах. По словам Васильева, сотрудники ГИБДД во всех регионах регулярно сталкиваются с ситуациями, когда транспортом с детьми управляет пьяный водитель.

«В начале января в Красноярском крае водитель школьного автобуса пытался скрыться от патруля ДПС. Тест выявил у него содержание 1,1 промилле алкоголя, это соответствует выпитому литру водки. Хорошо, что в этот момент в салоне автобуса не было детей, — приводит пример Васильев. — «А в прошлом году в Псковской области и в Калининграде поймали пьяных водителей, которые везли детей в школу».

В России алкозамки уже применялись в качестве эксперимента. Например, в Татарстане ими были оснащены все автобусы одного из авто-транспортных предприятий, а в московском регионе – два автобуса, перевозящие пассажиров из аэропорта «Домодедово».

Однако, многие эксперты говорят о том, что алкозамки часто дают сбои, т.к. их чувствительность куда ниже, чем у алкотестеров. Порой, алкозамок не дает завести автобус, при этом за рулем находится абсолютно трезвый человек. Кроме того, инициатива депутатов непонятна еще и с той стороны, что любой из водителей общественного транспорта перед выходом на маршрут проходит медицинское освидетельствование, которое включает в себя и проверку трезвости.

В некоторых странах Европы алкозамками оснащается весь общественный транспорт. Кроме того, такой замок устанавливается и на автомобили водителей, которые попадались за управление в нетрезвом виде. 

«Российские автобусы хотят оснастить алкозамками»

Leave a comment

0/5