Skip to content Skip to footer

Все, что нужно знать о новых водительских правах

Все, что нужно знать о новых водительских правахСегодня вступают в силу поправки в закон «О безопасности дорожного движения», предусматривающее изменения как в процедуре сдачи экзаменов на водительские права, так и в самих удостоверениях. В частности, В России теперь существует несколько подкатегорий: кроме привычных А, В, С. D, Е, ВЕ, СЕ, DE появляется подкатегория М, предназначенная для водителей мопедов и легких квадроциклов с двигателем объемом не более 50 куб. см. и имеющих максимальную скорость не более 50 км/ч. Кроме того, появляются новые подкатегории: А1 – для водителей мотоциклов с объемом двигателя не более 125 куб. см., В1 – для водителей квадроциклов и трициклов, С1 – грузовые автомобилей массой до 7,5 т и D1 – автобусы, вместимостью до 16 пассажиров. Также, появляются подкатегории С1Е и D1E, позволяющие управлять транспортными средствами соответствующих категорий с прицепами. Стоит отметить, что если у водителя есть права основной подкатегории, то сдавать экзамен для открытия подкатегории ему не нужно.

Тяжелее всего придется обладателям скутеров и мопедов. Новая категория в водительские удостоверения введена, а программа подготовки для сдачи экзаменов – нет. Лишь недавно стало известно, что такую программу подготовит Министерство образования, которое попросило на ее составление полгода. Соответственно, обладателям такой техники придется либо сдавать экзамены на мотоциклетную категорию (А либо А1), либо поставить технику на прикол. Штраф за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления (12.17 часть первая КоАП России) составляет 5000-15 000 руб. При этом, транспортное средство задерживается и отправляется на штрафстоянку. Реакция ГИБДД пока неизвестна, так что не исключено, что инспекторы ДПС начнут охоту на скутеристов. По крайней мере, в южных регионах России, где погода до сих пор позволяет ездить на скутере.

С сегодняшнего дня полностью исключается возможность сдачи экзаменов на водительские права «экстерном», то есть после самоподготовки – теперь к сдаче экзаменов будут допускаться только те, кто прошел обучение в автошколе. Сами экзамены поделены на три этапа: теоретический, площадка и вождение в городских условиях. Автошколы, имеющие в распоряжении компьютеризированные автодромы, могут принимать экзамены первых двух этапов у себя. Если же экзамены сдаются в подразделении ГИБДД, то соискатель может их сдавать на предоставленном автошколой автомобиле.

В водительских правах вводится – отметка АТ, что расшифровывается как автоматическая трансмиссия. Она может быть проставлена в любую из вводимых категорий и подкатегорий в строку особых отметок. Это наконец-то позволит многим сдавать экзамены и управлять автомобили с «автоматами», ведь сегодня большинство новичков предпочитают именно такой тип трансмиссии. Да и не только новичков – количество автомобилей с механическими коробками передач неуклонно снижается. При этом, водителю с правами с такой отметкой запрещено управлять автомобилем с «механикой».

Новыми поправками вводится экзамен в городских условиях для категории «А». Правда, только с 2015 года и пока в ГИБДД не определились как он будет проходить. В Европе кандидата сопровождает инспектор на мотоцикле, который отдает команды. Впрочем, новые условия сдачи экзаменов в автошколах, появление отметки АТ и «городской экзамен» для мотоциклистов вступят в силу только после публикации соответствующего приказа МВД. 

«Все, что нужно знать о новых водительских правах»

Leave a comment

0/5