Skip to content Skip to footer

За медленную езду будут штрафовать

За медленную езду будут штрафоватьГосударственная Дума рассмотрела и одобрила в первом чтении законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях, в части ответственности за нарушение правил обгона или опережения. Законопроект был подготовлен представителем ЛДПР Ярославом Ниловым.

Законопроект предусматривает введение штрафа в размере от одной до полутора тысяч рублей за «невыполнение водителем транспортного средства, движущегося вне населенного пункта со скоростью менее 30 километров в час (тихоходного транспортного средства), а равно транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, требования пропустить следующее за ним транспортное средство для обгона или опережения».

В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что на дорогах «сложилась непростая дорожная обстановка, усугубляемая, в частности, затруднениями, которые вызываются транспортными средствами, движущимися со скоростью не более тридцати километров в час». По мнению Ярослава Нилова такие транспортные средства затрудняют движение других участников, приводят к заторам на дорогах, тормозят транспортный поток и, зачастую, ведет к транспортному коллапсу. Еще больше усугубляют ситуацию водители тихоходных транспортных средств, которые не осознают, что своими действиями они фактически перекрывают дорогу, существенно затрудняя проезд другим участникам дорожного движения. При этом, Правила дорожного движения предписывают таким транспортным средствам пропустить других участников дорожного движения, приняв как можно более правее и даже остановившись, но не предусматривают ответственности за нарушение данного пункта Правил. По мнению Ярослава Нилова «принятие данного федерального закона будет способствовать улучшению дорожной обстановки, а также будет способствовать совершенствованию административного законодательства».

Смысл законопроекта, по мнению депутата, установить санкции за неисполнение ПДД водителями тихоходных транспортных средств (комбайны, тракторы, большегрузные ТС), которые зачастую не выполняют требование правил «прижаться вправо» или затормозить и пропустить следующие за ним машины, в результате чего собирают за собой «хвост» из других автомобилей. Водители вынуждены «плестись» за тихоходом многие километры. Обгон запрещен. У автомобилистов сдают нервы, они выезжают на встречную полосу и лишаются прав. Этим пользуются недобросовестные сотрудники полиции, специально пуская тихоход и устраивая «засаду».

«Есть понимание того, что в Госдуме крайне редко находят поддержку законопроекты оппозиционных фракций. Но, как говорится, вода камень точит, и спустя 2,5 года мы наконец вышли на финишную прямую», — сказал Ярослав Нилов.

«За медленную езду будут штрафовать»

Leave a comment

0/5