Skip to content Skip to footer

Верховный суд нашел управу на страховщиков

Верховный суд нашел управу на страховщиковВерховный суд в очередной раз встал на защиту автомобилистов: он обязал страховые компании выплачивать своим клиентам немалые штрафы за необоснованную невыплату денег. При этом штраф должен составлять как минимум 50% от суммы невыплаченной суммы. Как пишет «Российская газета» поводом для разбирательства стал случай в Санкт-Петербурге.

Там у клиента одной из страховых компаний был угнан автомобиль, однако, страховая отказалась выплачить деньги по договору каско сославшись на то, что на договоре страхования стоит не подпись клиента. Последний подтвердил – из-за того, что у него болела рука, он попросил расписаться в договоре другого человека. При этом, ранее страховая компания уже выплачивала клиенту средства на ремонт автомобиля.

В итоге клиент обратился в суд с требованием взыскания со страховой компании средств, так как договор он оплачивал самостоятельно. Страховая же компания подала встречный иск, требуя признать договор страхования недействительным. В итоге, суды встали на сторону клиента, однако, штрафовать страховую компанию не стали, сославшись на то, что страхование это не торговля и не подпадает под действие Закона о правах потребителей. Точку в спорах поставил Верховный суд, который согласился с тем, что истец присутствовал при составлении договора и одобрил его, а значит договор является действительным. Кроме того, в определении Верховного суда говорится «Вывод суда апелляционной инстанции о том, что отношения по имущественному страхованию не подпадают под предмет регулирования закона о защите прав потребителей, является несостоятельным». То есть страховой компании придется не только выплатить деньги по договору страхования, но и уплатить неустойку, которая составляет 50% от суммы выплаты.

Страховые компании неоднократно жаловались на то, что водители постоянно прибегают к Закону о правах потребителей, отсуживая у них гигантские, по их мнению, суммы на ремонт автомобиля как по договорам ОСАГО, так и каско. Российский союз автостраховщиков (РСА) неоднократно просил чиновников вывести автострахование из под действия Закона о правах потребителей, однако суперрегулятор, которым является Центробанк, проигнорировал данные просьбы. Отрицательный ответ страховщикам дали и в Минфине.

«Верховный суд нашел управу на страховщиков»

Leave a comment

0/5