Skip to content Skip to footer

Камерам фотофиксации устроят проверку

Столичные власти проводят эксперимент, в ходе которого будет проверена работа дорожных камер. До конца февраля на одном из участков МКАД нарушения будут фиксировать сразу несколько приборов от разных производителей, после чего ГИБДД определит, какая камера работает лучше всего. Эксперимент стал реакцией на жалобу депутатов Госдумы в мэрию и Минпромторг: парламентарии считают, что камеры "Стрелка-СТ" некорректно меряют скорость, из-за чего водители получают штрафные квитанции за несовершенные нарушения, пишет газета «КоммерсантЪ».

Как рассказал заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов, в Москве, на 106-м километре МКАД, уже полтора месяца действует опытная зона по тестированию разных комплексов фотовидеофиксации нарушений. "Мы собрали всех производителей, которые производят подобное оборудование,— рассказал он.— Решено повесить разные камеры на одной линии и запустить их в одном режиме. ГИБДД по итогам эксперимента, который закончится в конце февраля, проанализирует качество получаемой информации".

Напомним, что осенью 2012 года на проблему с работой камер обратил внимание депутат-единоросс Вячеслав Лысаков, направив письма в Минпромторг и мэрию Москвы. По его данным, автовладельцы жалуются на комплексы фотовидеофиксации нарушений "Стрелка-СТ" (в Москве их установлено 600), которые якобы завышают скорость движения машины. Господин Лысаков предположил, что фиксация скорости и фотосъемка в камере происходят в разные моменты времени, из-за чего машины неправильно идентифицируются. В конце октября 2012 года Минпромторг ответил депутату, что сбоев в работе "Стрелок" не найдено, при этом чиновники все равно пообещали провести дополнительные испытания камер. Теперь вслед за федеральными властями работу приборов решила проверить и мэрия Москвы. "Нужно, чтобы в рамках дискуссии о том, почему в Москве все камеры — "Стрелки", чем они лучше или хуже, все было проверено в практической плоскости",— пояснил Максим Ликсутов.

Камеры, фиксирующие нарушения и отсылающие штрафы по почте автовладельцу, используются ГИБДД и региональными властями с 2008 года. Регионы закупают устройства по конкурсу. В Москве основной поставщик камер — ООО "Системы передовых технологий", производитель комплексов "Стрелка-СТ". Стоимость одного такого прибора — около 3 млн руб. Как рассказал Ликсутов, в 2013 году в городе власти установят еще 500-600 камер (всего их будет 1,1-1,2 тыс.) и на этом остановятся. "Больше и не надо, все магистрали будут полностью закрыты системой фиксации нарушений",— пояснил он.

Идею сравнительного теста в Госдуме поддержали. "С помощью такого эксперимента, надеюсь, удастся выявить недостатки применяемых систем»,— заявил Вячеслав Лысаков.— «Хорошо, что на это откликнулись все производители, я сам несколько раз встречался по этому поводу с Максимом Ликсутовым. Нужны единые правила игры, чтобы штраф получали только нарушители". Что касается количества камер в Москве, то господин Лысаков заметил, что "очень важно проверять точность их установки". "Известно, что в некоторых местах Москвы люди не могут нормально выехать из двора, потому что заезжают на выделенную полосу, не успевая перестроиться в поток»,— рассказал он.— «В результате невиновные получают высокие штрафы, а таких ситуаций быть не должно". 

«Камерам фотофиксации устроят проверку»

Leave a comment

0/5