Skip to content Skip to footer

На АЗС по всей России автолюбителей обамнывали на миллионы рублей

На АЗС по всей России автолюбителей обамнывали на миллионы рублей

МВД России раскрыло одну из самых машстабных афер на рынке розничной продажи бензина. На нескольких десятках АЗС были обнаружены специальные устройства, с помощью которых мошенники недоливали топливо при заправке. При этом, участники этой аферы, скорее всего, никакого серьезного наказания не понесут.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, устройства были установлены на полностью компьютеризованных АЗС, принадлежащих крупнейшим нефтяным компаниям. При этом в МВД говорят о том, что владельцы АЗС никакого отношения к недоливу не имели, а преступную схему реализовал кто-то из бывших сотрудников нефтяных компаний, хорошо знакомый с технической составляющей АЗС. Мошенники, используя свои связи, либо действуя при помощи подкупа, договаривались с сотрудниками автозаправок, о вмонтировании устройств на АЗС, а также изменении компьютерной программы по распределению топлива.

Все эти устройства имели дистанционные пульты управления, которые маскировались в обычные калькуляторы, находящиеся на столах у каждого кассира автозаправки. Один из резервуаров на каждой из АЗС оставался пустым, при заправке 95-го бензина, кассир нажимал специальную кнопку на «калькуляторе» в результате чего часть топлива сливалась в резервуар, а счетчик на колонке показывал, что залито столько толпива, сколько оплачено. С каждой заправки в резервуар сливалось 2-3 литра топлива. После его заполнения, он продавался по такой же схеме людям, которые заказывали заправку до «полного бака» и не просили чеков. Полученные таким образом деньги нигде не учитывались. После чего, полученная незаконная прибыль делилась между работниками АЗС и организаторами преступной схемы. Устройства позволяли точно узнать количество украденного топлива.

О том, что на бензиновом рынке процветает такое жульничество, сотрудники Управления "К" МВД России узнали от своих источников. Правда, те могли рассказать о ситуации только в Приволжском федеральном округе. Однако в ходе специальных мероприятий "жучки" были обнаружены на десятках крупных АЗС в Самарской и Саратовской областях. Также подобные случаи зафиксированы в некоторых субъектах ЦФО. Ведется проверка в Москве и Подмосковье. "Есть подозрения, что деятельность аферистов охватывает вообще всю Россию, сейчас устанавливаются организаторы мошенничества, изготовители этой аппаратуры", — отметил источник в правоохранительных органах.

Он пояснил, что полицейские столкнулись при своей работе с серьезными юридическими сложностями – получается, что потерпевших, написавших соответствующие заявления, нет. Компании, которым и принадлежат АЗС, никаких финансовых потерь не несут. Аферисты своими действиями доставляют им только репутационный вред, поэтому сейчас сложившейся ситуацией занимаются и службы безопасности нефтяных монополистов. Пострадавшие автолюбители и не догадывались, что им недолили бензина. Но даже если бы кто-то из полицейских провел контрольную закупку и поймал сотрудников АЗС на афере, то стоимость украденных 2-3 литров бензина с одной машины не потянула бы на уголовное дело. К тому же доказать, что компьютерные программы автозаправок были специально изменены с целью хищений, можно только при помощи сложной экспертизы.

В результате лишь в Самарской области было возбуждено уголовное дело по довольно специфической статье УК РФ — 273.1 (создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ).

«На АЗС по всей России автолюбителей обамнывали на миллионы рублей»

Leave a comment

0/5