Skip to content Skip to footer

На платных парковках могут появиться места только для резидентов

На платных парковках могут появиться места только для резидентовМосковские власти рассматривают вопрос выделения в зоне платных парков мест исключительно для резидентов, то есть жителей, проживающих в конкретном районе. Об этом заявил глава департамента транспорта столицы Максим Ликсутов.

«Мы обратились в МВД с просьбой создать места только для резидентов, где смогли бы парковаться только жители ближайших домов. Надеемся, что коллеги из МВД нас поддержат, и мы сможем внести изменения уже в 2015 году», — цитирует его слова сетевое издание M24.

Напомним, что в начале октября департамент транспорта Москвы издал приказ о создании на 405 улицах между Садовым кольцом и ТТК в 17 районах Москвы платных парковок. Они появятся в следующих районах: Хамовники, Тверской, Беговой, Хорошевский, Аэропорт, Савеловский, Марьина Роща, Мещанский, Красносельский, Басманный, Таганский, Южнопортовый, Замоскворечье, Якиманка, Донской, Даниловский, Лефортово. Стоимость одного часа парковки составит 40 руб., однако, до конца года она будет пересмотрена – накануне глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов заявил о том, что муниципальные депутаты считают такую сумму очень маленькой.

Новая зона платной парковки не затрагивает дворовые территории. Парковка там, как и прежде, остается бесплатной. Все льготы для социально незащищенных групп граждан сохранены. Для жителей улиц, которые вошли в зону платной парковки, принципиально ничего не изменится. Им предоставляется льготная парковка с 20.00 до 8.00. Для этого, как и всем остальным жителям платной зоны, необходимо получить резидентное парковочное разрешение, которое оформляется в любом МФЦ. Чтобы иметь возможность парковаться на льготных условиях круглосуточно, необходимо оформить годовой парковочный абонемент по цене 3000 рублей в год. На каждое жилое помещение можно оформить до двух разрешений. Жители могут уже сейчас, не дожидаясь конца декабря, подавать заявления на выдачу резидентного разрешения.

«На платных парковках могут появиться места только для резидентов»

Leave a comment

0/5