Skip to content Skip to footer

МВД не признало пикапы легковыми автомобилями

МВД не признало пикапы легковыми автомобилямиМинистерство внутренних дел (МВД) России прислало в департамент транспорта Москвы отрицательный ответ на просьбу выделить пикапы в отдельную категорию транспортных средств. В письме говорится о том, что владельцы могут самостоятельно перерегистрировать свои автомобили и перевести их в категорию легковых, сообщает М24. Напомним, что сегодня все пикапы ввозятся в Россию в качестве грузовых автомобилей категории В. Исключение сделано лишь для категории «легковой пикап», но такие транспортные средства из-за рубежа не ввозятся, а у нас производятся мелкими сериями. Для грузовых автомобилей таможенные пошлины и транспортный налог ниже, поэтому многие любители активного отдыха выбирают пикап в качестве более доступной альтернативы полноценному внедорожнику.
В середине ноября в Восточном округе Москвы начал свою работу первый «Грузовой каркас» — транзитное движение автомобилей с максимальной разрешенной массой свыше 2,5 тонн ограничено рядом улиц. Первым округом, где появился грузовой каркас стала Москва. То есть под это ограничение подпадают владельцы практически всех пикапов.
Однако, по правилам дорожного движения водителям такие автомобилей разрешается осуществлять движение под знак 3.2 для следования к месту жительства или работы, а также для доставки грузов в организации и к гражданам. Но при этом, подчеркивается в сообщении департамента транспорта, съезд с и выезд на грузовой каркас необходимо осуществить с ближайшего к месту назначения перекрестка.
Транзитное движение грузовых автомобилей с максимальной разрешенной массой свыще 2,5 тонн будет запрещено. В случае нарушения требований знаков для водителей грузового транспорта предусмотрен штраф в размере 5000 руб. Правда, в департаменте транспорта не уточняют, как будет осуществляться контроль за тем, следует ли грузовой автомобиль к месту назначения или съехал с грузового каркаса для транзитного движения.
По мнению столичных властей, ограничение движение грузового транспорта положительно повлияет на экологию и снизит уровень шума, а сама инициатива «учитывает аналогичный опыт Лондона и Нью-Йорка по введению грузового каркаса».

«МВД не признало пикапы легковыми автомобилями»

Leave a comment

0/5