Skip to content Skip to footer

Мотоциклистам и стритрейсерам хотят запретить ездить ночью

Мотоциклистам и стритрейсерам хотят запретить ездить ночью

В Мосгордуме рассмотрят предложение общественной организации «Зеленый патруль», согласно которому по ночам предлагается ограничить движение транспортных средств с шумностью выше 100 децибел. Поправки планируется подготовить в городской закон «О тишине». Инициатива связана с постоянной ездой мотоциклистов с прямоточными глушителями и стритрейсерами по жилым районам в ночное время.

Впрочем, уже сегодня уровень шума в жилой зоне с 23:00 до 07:00 не должен превышать 30 децибел. За нарушение на граждан может быть наложен административный штраф в размере 2000 рублей, на должностных лиц – до 5000 рублей, организации – до 6000 рублей.

В «Зеленом патруле» предлагают направлять в точки притяжения стритрейсеров и мотоциклистов сотрудников ГИБДД или полицейских. «Сотрудников необходимо оснастить портативными шумометрами, чтобы было понятно, какая машина нарушает правила», — заявил изданию М24 председатель организации Андрей Нагибин. По его словам к работе можно привлечь и общественных активистов – в настоящее время «Зеленый патруль» составляет интерактивную экологическую карту Москвы, на которой в том числе будут отмечены и места с высоким уровнем шума.

Напомним, что в 2014 году в Москве уже были утверждены штрафы за шумную разгрузку грузовиков в ночное время. Для физических лиц они составляют от одной до двух тысяч рублей. Следить за этим должны были инспекторы Московской административной дорожной инспекции (МАДИ), но из-за нехватки сотрудников контроль так и не начался.

«Мотоциклистам и стритрейсерам хотят запретить ездить ночью»

Leave a comment

0/5