Skip to content Skip to footer

У ГИБДД хотят отобрать право штрафовать водителей

У ГИБДД хотят отобрать право штрафовать водителей

Правительство России подготовило законопроект, передающий московским властям право собирать все штрафы с камер за нарушения Правил дорожного движения. Напомним, что сегодня согласно соглашению между ГИБДД и правительством Москвы городские власти выписывают и оформляют штрафы за нарушения правил стоянки и остановки. Правительство подготовило новый законопроект, который предусматривает передачу столичным властям права собирать штрафы и за другие нарушения, но только за те, что были зафиксированы камерами фото- видеофиксации. Это нарушение скоростного режима, выезд на полосу для общественного транспорта, проезд на запрещающий сигнал светофора – всего 38 правонарушений. Столичные власти утверждают, что в ГИБДД не справляются с функцией сбора штрафов, а городские власти смогут эффективнее наказывать нарушителей.

Против этой инициативы уже выступил заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству и автор множества «водительских» законопроектов Вячеслав Лысаков. По его мнению, московские власти стремятся собрать как можно больше средств от штрафов в городской бюджет и не ставят перед собой задачу повысить безопасность дорожного движения и уже сегодня оказывают давление на Госавтоинспекцию. Лысаков предлагает создать федеральный центр, куда будут поступать деньги от штрафов, а потом уже будут распределяться по регионам. Такого же мнения придерживаются и автомобилисты, которые также считают, что московские власти попросту создают ловушки для водителей для того, чтобы собрать как можно больше штрафов.

«Когда полномочия по сбору штрафов, штрафованию и организации дорожного движения сосредоточены в одних руках, а это местные муниципальные власти, оказалось, что города покрылись сетью ловушек, скоростных ловушек, парковочных ловушек. Это сделано именно для того, чтобы увеличить количество штрафов, которые идут в местные бюджеты. Местные власти, по сути, ставят планы по сбору штрафов с тех или иных камер. Здесь речь идет о том, что эти деньги будут поступать в федеральный бюджет. Таким образом, у местных властей не будет финансового мотиватора, чтобы эти миллиарды рублей изымать из карманов водителей», — рассказал «Коммерсантъ FM» координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов.

Впрочем, Вячеслав Лысаков только начал готовить свой законопроект, а правительственный проект, по некоторым данным уже находится в Госдуме. Факт давления на Госавтоинспекцию Carexpo.ru подтвердил источник в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения на условиях анонимности: «Руководством МВД нам запрещено сориться с властями Москвы и препятствовать их инициативам. Потому на дорогах города и появляются спорные знаки, незаконные ограничения и так далее. Фактически мы лишены какого-либо права принуждать власти Москвы действовать в рамках не только законодательства, но и здравого смысла». 

«У ГИБДД хотят отобрать право штрафовать водителей»

Leave a comment

0/5