Skip to content Skip to footer

На московских дорогах появится Wi-Fi

На московских дорогах появится Wi-Fi

Власти Москвы намерены развернуть беспроводной доступ в Интернет по Wi-Fi вдоль столичных дорог. Пока, в качестве эксперимента, проект будет реализовываться в Северо-Западном административном округе. Город предоставит свою инфраструктуру для местных провайдеров, которые и обеспечат доступ в сеть.

«Город предоставляет опоры ГУП "Моссвет", а все остальное делают сами операторы. Провайдер сейчас заканчивает переговоры, потом займется установкой оборудования, но интернет пока не раздает», – заявили М24 в пресс-службе столичного департамента информационных технологий.

Пилотный проект будет реализован в конце этого года. На первом этапе Wi-Fi появится вдоль 13 километров дорог в округе на улицах Свободы, Фомичевой, Героев Панфиловцев, Лодочной и других. Первые сутки пользования будут бесплатными, а затем провайдер имеет право начать взимать деньги за пользование доступом в сеть.

Непонятно, как очередная инициатива московских властей сочетается с возможными ограничениями на пользование мобильными телефонами за рулем. Депутаты давно пытаются ввести штраф не только за использование телефона без hands-free, но и за увлечение соцсестями и в целом Интернетом за рулем. Во многих странах за рулем запрещены любые операции с мобильником. Так, в Великобритании введен полный запрет на использование телефона за рулем – штраф может быть наложен на водителя даже если автомобиль припаркован.

«На московских дорогах появится Wi-Fi»

Leave a comment

0/5