Skip to content Skip to footer

МВД распорядилось штрафовать легальные такси за выезд на «выделенки»

МВД распорядилось штрафовать легальные такси за выезд на «выделенки»Министерство внутренних дел провело проверку по итогам которой были выявлены случаи массового непривлечения в Москве водителей легальных такси с желтыми номерами к административной ответственности за выезд на выделенную полосу для общественного транспорта. Замминистра МВД Виктор Кирьянов распорядился начать подвергать такси административному наказанию. Проверка была проведена по просьбе депутата Госдумы Вячеслава Лысакова, который обратил внимание, что по ПДД и КоАП водители такси не имеют никаких преференций.

В своем письме, которое цитирует «Газета.ру» он пишет о том, что знак 3.1 «Въезд запрещен» (в простонародии «Кирпич» в сочетании с табличкой 5.11.1 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств» запрещает по движение по выделенной полосе всем транспортным средствам за исключением общественного транспорта. Штраф в Москве за это нарушение составляет 3000 руб.

В центре обработки нарушений зафиксированных фото- видеокамерами вручную «отбраковывали» постановления на автомобили с желтыми номерами. Причем, глава столичного дептранса Максим Ликсутов заявлял ранее, что легальное такси в Москве приравнено к общественному транспорту. Он ссылался на постановление правительства Москвы, однако, Лысакову его так и не удалось обнаружить. Впрочем, даже если бы постановление существовало, оно бы не имело никакой силы, так как противоречило бы ПДД, которые приравнены к федеральному закону.

Вероятнее всего, теперь все владельцы автомобилей с желтыми номерами, которые выезжали на выделенные полосы для общественного транспорта получат штрафы. Сам же Лысаков, заручившись поддержкой МВД, намерен обратиться в Генпрокуратуру с просьбой провести дополнительную проверку.

«МВД распорядилось штрафовать легальные такси за выезд на «выделенки»»

Leave a comment

0/5