Skip to content Skip to footer

Депутаты потребовали отмены платных парковок в Москве за пределами ТТК

Депутаты потребовали отмены платных парковок в Москве за пределами ТТК

Депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть вопрос об отмене зоны платной парковки в Москве за пределами Третьего транспортного кольца (ТТК).

«Просим вас рассмотреть вопрос об отмене платных парковок за пределами Третьего транспортного кольца, — цитирует письмо депутатов РИА Новости. — Стоит особо подчеркнуть, что многочисленные упоминания департамента (транспорта Москвы) о том, что расширение парковочного пространства происходит исключительно по желанию граждан, нельзя назвать соответствующими действительности, о чем, в частности, свидетельствуют многочисленные массовые акции протеста москвичей против введения возмездного паркинга вне ТТК».

Кроме того, депутаты пишут о том, что платные парковки введены без учета мнения местных жителей и муниципальных депутатов. Рашкин и Обухов считают, что так как Москва является городом федерального значения, Дмитрий Медведев вправе своим решением отменить платную парковку.

Напомним, что накануне стало известно о том, что Общероссийский народный фронт (ОНФ) намерен обратиться к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой о введении моратория на расширение зоны платной парковки.

В минувшую субботу глава московского департамента транспорта Максим Ликсутов подписал приказ о расширении с 26 декабря 2015 года зоны платной парковки на 296 адресов. Вернее, подписанных приказов даже два – во втором приказе уточняются некоторые адреса, отсутствующие в первом, в него включены также районы Басманный, Красносельский, Таганский и Южнопортовый (всего 566 адресов) – решение о введении здесь платных парковых было принято в октябре этого года. Стоимость парковки в новых местах составит 40 рублей в час, местные жители (зарегистрированные или имеющие права собственности) могут оформить резидентные разрешения – бесплатные на парковку в ночное время и за 3000 руб. в год – круглосуточные.

«Депутаты потребовали отмены платных парковок в Москве за пределами ТТК»

Leave a comment

0/5