Skip to content Skip to footer

В Москве прошла самая массовая акция протеста против парковок

В Москве прошла самая массовая акция протеста против парковок

Накануне в Москве прошел самый массовый митинг против платных парковок – в центре Москвы прошел народный сход в формате встречи с депутатами от КПРФ и «Справедливой России». По официальным данным на него пришло «около 500 человек», но по личным наблюдениям корреспондентов Carexpo.ru в сходе приняло участие как минимум 2000 человек.

Изначально ОМОН и полиция перегородили Пушкинскую площадь, не давая пройти туда желающим принять участие в митинге. Плакаты изымались, несколько человек было задержано. Толпу на пятачке около метро сдавливали с двух сторон. Однако, затем людей все же допустили, хотя ораторы и жаловались на то, что полиция изъяла у них практически все оборудование (микрофон и дизельгенератор отбить удалось). Сами полицейские, переговариваясь между собой, обсуждали введение платной парковки в районе, где они живут и даже, казалось, сочувствовали собравшимся.

Депутаты радовались большому количеству пришедших на митинг и удивлялись тому, что москвичи оказались неравнодушными людьми. Практически каждое выступление заканчивалось требованием отправить в отставку главу столичного департамента транспорта Максима Ликсутова. Впрочем, никаких конкретных шагов по итогам митинга принято не было. Лишь эсер Александр Романович предложил принять новый «комплексный закон» и на его основе заниматься созданием зоны платной парковки в Москве. КПРФ и «Справедливая Россия» создали «антипарковочную коалицию» и хотят, чтобы полномочия по созданию новых платных парковок были переданы от городских властей депутатам Мосгордумы.

Напомним, что с 26 декабря 2015 года зона платной парковки расширится на 296 адресов. Часть из них расположена в спальных районах вблизи МКАД.

«В Москве прошла самая массовая акция протеста против парковок»

Leave a comment

0/5