Skip to content Skip to footer

Москва арендует 600 камер фиксации нарушений

Москва арендует 600 камер фиксации нарушений

Московские власти перешли к подведению итогов беспрецедентного конкурса, который предусматривает аренду 600 камер. При этом, в отличии от Московской области, где выигравшая подобный конкурс компания получает отчисления с каждого штрафа, Москва готова платить фиксированную сумму в размере 60 миллионов рублей в месяц. Контракт рассчитан на шесть лет, таким образом, его общая сумма составляет 3,6 миллиарда рублей.

Из арендуемых 600 камер, 500 будут установлены в городе, а еще 100 – на МКАД и территории Новой Москвы. Камеры должны распознавать 17 нарушений, включая непредоставление преимущества пешеходам, несоблюдение полосности движения, выезд на перекресток в случае пробки. Также все приборы должны распознавать не только российские номера, но и номера стран СНГ, Балтии и Европы. Система должна хранить в своей базе номера всех проезжающих мимо нее автомобилей в течение 10 дней.

Победитель конкурса должен будет сам закупить камеры, установить их, обеспечить бесперебойную работу, обеспечит их связь с серверами Центра организации дорожного движения, пишет «КоммерсантЪ», поставлять фотографии городским службам для штрафных постановлений.

Любопытно, что конкурс был объявлен с оглядкой на то, что ГИБДД передаст полномочия по администрированию дорожных штрафов городским властям. Однако, соответствующий закон до сих пор не подписан: против него выступает депутат Вячеслав Лысаков, который предлагает создать единый федеральный центр обработки нарушений ПДД, а не отдавать штрафы на откуп региональным властям. Однако, на последнем заседании президиума Госсовета, посвященного безопасности на дорогах, идею передачи полномочий от ГИБДД региональным властям поддержал президент Владимир Путин. Он отметил, что все средства от штрафов будут оставаться в региональных дорожных фондах, которые сегодня наполнены всего на 15%.

«Москва арендует 600 камер фиксации нарушений»

Leave a comment

0/5