Skip to content Skip to footer

Маршрутки останутся в Москве

Власти Москвы разрешат коммерческим компаниям продолжить работу на дорогах Москвы. Соответствующее постановление готовит Департамент транспорта столицы. В ближайшее время у 321 коммерческого маршрута истекает договор на осуществление пассажирских перевозок. Это не позволит им легально продолжать свою работу. Чтобы этого не допустить, и вносятся соответствующие поправки к закону.

Заместитель мэра столицы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов сообщил, что новое постановление рассчитано на переходный период и даст возможность нормализовать работу коммерческих автобусных перевозчиков. Он отметил, что документ не затрагивает маршруты, перевозки по которым осуществляет "Мосгортранс".

По словам Ликсутова, сообщает РИА Новости, в ближайшее время будет разработан новый документ. Компании смогут получить допуск к пассажирским перевозкам только на конкурсной основе и с условием оплаты контракта за транспортную работу.

Напомним, что в феврале власти столицы заявляли о том, что "маршрутки" исчезнут с городских дорог, а их место займут комфортабельные автобусы с кондиционерами и WiFi. При этом, Москва не собиралась отказываться от автобусов большой вместимости, которые менее маневренны на городских улицах.


«У департамента транспорта нет четкой позиции, что провоцирует создание конфликтных ситуаций на пустом месте. Просто так отказаться от услуг маршрута — ухудшить качество обслуживания пассажиров, поэтому они не могут закрыть маршрут. Самостоятельно департамент не мог штрафовать перевозчиков, этим занялось созданное в прошлом году ГКУ — произошло разделение на «правую и левую руки», не согласовывающие свои действия», говорил тогда начальник управления перевозок пассажирского департамента УК «Автолайн-Транслайт» Павел Аленичев.


По словам игроков рынка, позиция департамента транспорта заключается в том, что из-за смены чиновников в юридическом подразделении департамента транспорта перезаключение договоров затягивается. В ведомстве перевозчикам отвечают, что договоры с ними могут быть продлены в течение ближайшего месяца, но только до конца года.

«Маршрутки останутся в Москве»

Leave a comment

0/5