Skip to content Skip to footer

Электромобили можно будет брать в прокат

Электромобили можно будет брать в прокат

В центре Москвы могут появиться пункты проката электрокаров. Содействие в организации этого бизнеса предпринимателям окажет столичный департамент транспорта. Об этом «Известиям» рассказал глава ведомства Максим Ликсутов. Сами компании хотят использовать опыт Парижа при организации проката.

Как рассказал Максим Ликсутов, городские власти не будут самостоятельно создавать сеть аренды электрокаров, но ждут соответствующих предложений от предпринимателей. Со своей стороны город готов помочь им в организационном плане — например, выделить под парковки для электрокаров места, в том числе в центре города.

Гендиректор компании «Револьта», специализирующейся на инфраструктуре для электромобилей, Максим Осорин считает, что на таких парковках можно организовать пункты проката. По его словам, аренда электромобилей, или каршеринг, «имеет смысл, только если сетью накрыт весь город», как, например, в Париже, где пункты проката встречаются через каждые 500–600 м. Среди организационных вопросов, которые бизнесу трудно решить без участия департамента, эксперт назвал подключение к электросетям.

Максим Осорин считает, что городские власти должны субсидировать каршеринг, но в то же время решение организационных вопросов также будет существенной поддержкой для предпринимателей.

«В Париже система построена так: вы приходите на станцию, где нет обслуживающего персонала, и как только вы отсоединили от машины зарядный «пистолет», начинается отсчет времени, — говорит эксперт. — Он заканчивается, когда вы ставите автомобиль на зарядку на другой станции. Это технологии, которых в России нет, но технические вопросы в нашей стране решить обычно легче, чем организационные. Если департамент транспорта проявит политическую волю в создании условий для электротранспорта, «Револьта» готова организовать каршеринг на основе опыта Парижа».

«Электромобили можно будет брать в прокат»

Leave a comment

0/5