Skip to content Skip to footer

Гаишников поймали на VIP-эскортах

Гаишников поймали на VIP-эскортахСледственный комитет начал доследственную проверку по фактам использования служебного автотранспорта ГИБДД для перевозок VIP-пассажиров, эскорта высокопоставленных лиц и депутатов. Как пишет «КоммерсантЪ», главное управление собственной безопасности МВД установило наблюдение за сотрудниками 9-го отдела УГИБДД Москвы. В результате было выявлено как минимум два факта «нецелевого» использования служебного автотранспорта.

В частности, из материалов проверки следует, что 31 мая текущего года сотрудник 9-го отдела Сергей Плюснин "по собственной инициативе" вечером выехал на служебной машине в сторону Петровки. Около 21:00 к его Ford Focus подошел мужчина и, представившись депутатом Госдумы Леонидом Слуцким, попросил отвезти его на улицу Климашкина. Было установлено, что "при въезде на Тверскую улицу Плюснин по указанию Слуцкого включил спецсигналы", хотя необходимости в этом не было. После того как пассажир был доставлен по адресу, Сергей Плюснин ожидал его почти два часа, а затем отвез обратно в Госдуму.

На следующее утро, в момент когда возле Госдумы ехал Ford Focus с включенными спецсигналами, его догнала другая машина ДПС и потребовала остановиться. В Focus оказался инспектор Виталий Кожевников, а на переднем пассажирском сиденье находился депутат Слуцкий. Последний предъявил удостоверение и заявил, что спешит в аэропорт. Когда его попросили оставаться в машине до выяснения всех обстоятельств, депутат, говорится в материалах проверки, позвонил руководству МВД, однако поддержки не получил, после чего вызвал свою служебную машину и уехал на ней.

Троих сотрудников отдела, которые попали под подозрение уже уволили из органов внутренних дел с формулировкой «грубое нарушение служебной дисциплины». Долгое время, сопровождение автомобилями ГИБДД можно было неофициально «заказать» через посредников, причем автомобили с мигалками и спецокраской не только сопрождали VIP-кортежи, скажем, до аэропорта, но и оказывали услуги «посменно» — в начале 2000-х годов можно было «арендовать» экипаж ГИБДД на 8 часов за сумму в 4000-8000 долларов.

«Гаишников поймали на VIP-эскортах»

Leave a comment

0/5