Skip to content Skip to footer

Маршрутки заменят большими автобусами

Маршрутки заменят большими автобусамиВ 2014 году Москва намерена полностью избавиться от маршрутных такси, заменив их автобусами большой вместимости. «Позиция мэрии Москвы и мэра города состоит в том, что маршруток в городе быть не должно. Маршрутки должны быть заменены на комфортабельные автобусы большой вместимости. По предварительным подсчетам, для этого потребуется примерно 3 тысячи новых автобусов», — заявил генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов в интервью РСН.

Кроме того, в 2014 году город не будет продлевать разрешения тем частным транспортным компаниям, чьи маршруты дублируются «Мосгортрансом». «Та система, в которой сейчас работают частники, была сформирована примерно пять лет назад. Как раз сейчас заканчиваются пятилетние договора, которые были заключены еще тогда. Это не мы выдавливаем частников, а город. По-моему, это правильно, потому что коммерсанты оказывают некачественные услуги и не предоставляют право бесплатного проезда льготникам», — заключил глава Мосгортранса.

Любопытно, что именно по такой схеме в свое время пошли власти Казани, закупив большие автобусы и покрасив их в красный цвет. Однако, они постянно ломались, несколько автобусов даже сгорело. По мнению экспертов такое решение ошибочно – небольшие микроавтобусы способны быстрее перевезти пассажиров в час-пик за счет того, что занимают меньше места на дороге, кроме того, они экономичнее в обычное время, когда пассажиропоток не столь высок. Автобусы большой вмести (длиной 15-18 метров) в час пик способны полностью парализовать движение из-за своих габаритов, с которыми практически невозможно в один цикл светофора выполнить маневр.

«Маршрутки заменят большими автобусами»

Leave a comment

0/5