Skip to content Skip to footer

Fiat создаст конкурента Dacia

Fiat опубликовал стратегию своего развития модельного ряда на ближайшие годы. Согласно ей весь модельный ряд будет разделен на две части – рационально-функциональный и эмоциональный.

Первое семейство будет бюджетным – его основным конкурентом станет бренд Dacia. Fiat намерен серьезно укрепить свои позиции на развивающихся рынках Латинской Америки, Азиатско-Тихоокеанском регионе и Китае. При этом, итальянцы не хотят идти по пути Dacia, делая сугубо утилитарные автомобили, бюджетные Fiat должны будут привлекать не только низкой ценой, но и современным дизайном. Единой платформой для этих моделей станет Panda, а первой моделью в бюджетном сегменте – замена нынешнему Punto, который практически провалился на рынке.

Fiat создаст конкурента Dacia

Fiat намерен разделить весь модельный ряд на два сегмента — практичный и эмоциональный. 

Эмоциональное же «ответление» будет состоять из моделей на платформе субкомпактной «пятисотки». Оно будет включать не только субкомпактный хэтчбек, но и небольшой хот-хэч под брендом Abarth, а также компактвэн. Кроме того, сюда же переместится и кроссовер Fiat 500X (близнец Jeep Renegade), построенный на платформе Panda. Еще одна модель пока неизвестна. Скорее всего, ею станет родстер, который разрабатывается Fiat Chrysler Automotive совместно с Mazda. Изначально, он должен был выйти на рынок под маркой Alfa Romeo, но это противоречит новой концепции премиум-бренда «Сделано в Италии».

Целью Fiat является выход к 2018 году на объем продаж 1,9 млн автомобилей в год (в 2013 году компании удалось продать 1,5 млн автомобилей). Именно поэтому основную ставку итальянцы сделают на бюджетный бренд для развивающихся рынков, где, несмотря на экономические потрясения, спрос на недорогие автомобили стабильно высок.

«Fiat создаст конкурента Dacia»

Leave a comment

0/5