Skip to content Skip to footer

Peugeot сохранит RCZ в модельном ряду

Глава Peugeot Максим Пикат объявил о решении компании выпустить второе поколение спортивного купе RCZ. Напомним, что после того, как руководство PSA решило почти вдвое сократить модельный ряд, будущее RCZ оказалось под вопросом. Но по словам Пиката, в Peugeot уверены в важности этого купе и «сокращать» его никто не собирается. Учитывая то, что обновилась модель в 2012-м, второе поколение стоит ждать через год-два. На сегодняшний день известно, что разрабатываться оно будет на платформе EMP2, так что ожидается ощутимое снижение массы.

Peugeot сохранит RCZ в модельном ряду

В начале года французский производитель представил «заряженную» версию купе. Под капотом у RCZ R — 1,6-литровый двигатель THP, мощностью 260 л.с. Также здесь есть спортивная жесткая подвеска и самоблокирующийся дифференциал. «Сотню» спорткар берет менее, чем за 6 секунд, а максимальная скорость составляет 249 км/ч. Расход топлива в смешанном цикле составляет 6,3 литра. Если сравнивать с предыдущей топовой моделью, RCZ THP, то новый R стал легче на 17 кг.

Клиренс уменьшили на 10 мм. В задней части появился уникальный диффузор. Салон отделан алькантарой, небольшие элементы, вроде рычага переключения передач – алюминиевые. Купе оснащено 19-дюймовыми колесами. Скорее всего, RCZ R будет оснащаться исключительно механической коробкой передач — у Peugeot просто нет автоматической трансмиссии или «робота», которые бы справились с таким количеством «лошадок».

«Peugeot сохранит RCZ в модельном ряду»

Leave a comment

0/5