Skip to content Skip to footer

Новую Mazda представят 3 сентября

Mazda официально подтвердила информацию о том, что премьера нового, четвертого по счету, поколения родстера MX-5 состоится в сентябре этого года. Презентация модели состоится 3-4 сентября одновременно в Европе, Японии и США. Премьера будет приурочена к праздничным мероприятиям, посвященным 25-летию этой модели, которая с 1989 года разошлась тиражом в 945 000 экземпляров и попала в Книгу Рекордов Гиннесса как самый продаваемый двухместный спортивный автомобиль.

Новую Mazda представят 3 сентября

Никакой официальной информации о новом поколении Mazda MX-5 нет. Весной в сеть попал официальный скетч нового поколения родстера Mazda MX-5. «Мускулистый» кузов, изображенный на рисунке, вряд ли имеет общие черты с серийным воплощением, однако некоторые черты можно отметить. Например, характерную решетку радиатора и обводы кузова в стиле новых Mazda3 и Mazda6. Это очередное доказательство того, что и новый родстер будет создан в нынешнем корпоративном стилистическом направлении  Kodo.

Длина автомобиля составит примерно 4 метра, ширина – 1,7 метра. Инженеры надеются, что масса MX-5 не превысит 1100 кг. В шасси будет много элементов из высокоуглеродистой стали. Также Mazda приготовила для своего детища ряд уникальных 1,5- и 2-литровых турбодвигателей, созданных на основе эффективных технологий SkyActive. Текущее поколение родстера комплектуется 1,8-литровым 126-слиьным двигателем, а также 160-сильным мотором объемом 2 литра. Разгон до «сотни» в самой мощной комплектации занимает 7,9 секунды.

Как известно MX-5 создается совместно с Fiat Chrysler Automobiles. Ранее планировалось, что перелицованная версия японского родстера с иными силовыми агрегатами будет выпускаться под брендом Alfa Romeo. Однако, из-за того, что итальянцы решили позиционировать Alfa Romeo чуть ли не в лакшери-сегменте, «двойник» Mazda MX-5 выйдет под маркой Fiat или, что более вероятно, Abarth.

«Новую Mazda представят 3 сентября»

Leave a comment

0/5