Skip to content Skip to footer

Jaguar Land Rover разработал умный автомобиль

Jaguar Land Rover представил интеллектуальную компьютерную систему, благодаря которой автомобиль сможет учиться и приспосабливаться к характеру водителя. Программа учитывает такие факторы, как время дня, день недели, дорожные условия и т.п. Узнать водителя система сможет по смартфону – как только он будет подключен к автомобилю, бортовой компьютер автоматически настроит положение кресла, зеркал и руля, установит комфортную температуру, исходя из внешних условий, а также «заглянет» в ваше расписание и проложит маршрут с учетом пробок.

Jaguar Land Rover разработал умный автомобиль

"Умный" автомобиль от Jaguar Land Rover научится предугадывать желания водителей

А если водитель, например, систематически звонит на определенный номер, то со временем бортовой компьютер сам научится делать вызов в нужное время. Как только система достаточно привыкнет к расписанию владельца, она даже сможет самостоятельно предупреждать коллег и родных о возможном опоздании на встречу, если на маршруте возникла пробка или иная проблема.

Адаптивный круиз контроль также будет подчиняться интеллектуальной системе. Наблюдая за манерой езды, она составляет оптимальный алгоритм, учитывающий дистанцию, стратегию газа и тормоза и т.д. Сами разработчики заявляют, что главное назначение их детища – уменьшить количество отвлекающих факторов, чтобы снизить риск аварии. Вся необходимая информация будет предоставляться водителю в нужное время, таким образом человек будет прилагать меньше когнитивных усилий во время езды и будет, соответственно, меньше отвлекаться.

«Jaguar Land Rover разработал умный автомобиль»

Leave a comment

0/5