Skip to content Skip to footer

Volvo прекратила производство XC90

Компания Volvo официально прекратила производство кроссоверов XC90. За долгие 12 лет жизненного цикла модели было произведено более 636 тысяч экземпляров, последний из которых сошел с конвейера сегодня и отправился в музей Volvo. В настоящее время завод в Гетеборге готовит сборочные линии для нового поколения XC90. Но по-настоящему последние экземпляры будут собраны только в конце года, на новом заводе Volvo в китайском Дацине. Там кроссовер будет еще какое-то время продаваться под названием XC Classic.

Volvo прекратила производство XC90

Volvo XC90 — один из самых больших долгожителей в сегменте кроссоверов — модель производилась 12 лет. 

Первый публичный показ Volvo XC90 состоялся 7 января 2002 года на автосалоне в Детройте. Успех сопутствовал модели практически сразу с момента запуска – уже в 2003 году XC90 удостоился награды «Кроссовер года». В Швеции он был признан одним из лучших отечественных продуктов. Еще до начала официальных продаж Volvo получила 15 тысяч заказов.

Появление Volvo XC90 на рынке способствовало технологическому развитию всей отрасли. При разработке кроссовера инженеры реализовали систему предотвращения опрокидывания, установили боковые подушки безопасности для все трех посадочных рядов и настраиваемое детское кресло во втором ряду. Для XC90 были разработаны натяжные ремни безопасности, а заниженный балансир способствовал более раннему срабатыванию систем безопасности в случае аварии. Модель до сих пор имеет максимальную оценку безопасности по версии IIHS.

Поэтому от нового поколения ожидают очень многого. Сейчас руководство уверяет, что все поклонники предыдущего XC90 будут довольны. Инженеры говорят не о простом улучшении, а о новом шаге, который сделает XC90 второго поколения. Проверить их слова можно будет совсем скоро – премьера модели состоится в сентябре на автосалоне в Париже.

«Volvo прекратила производство XC90»

Leave a comment

0/5