Skip to content Skip to footer

Новинки провалили краш-тесты в США

Американский институт дорожной безопасности (IIHS) провел серию фронтальных краш-тестов со слабым перекрытием для небольших автомобилей. Лучшим из дюжины подопытных образцов оказался MINI Countryman. Компактный кроссовер оказался единственным автомобилем, которому удалось заработать оценку «хорошо». Пять автомобилей получили «приемлемо», два – «удовлетворительно и четыре – «плохо».

Испытатели похвалили Countryman, отметив прочность оболочки салона и слаженность работы ремней и подушек безопасности. В случае реального столкновения у водителя и пассажиров модели высокие шансы отделаться легкими ушибами.

Новинки провалили краш-тесты в США

Результаты жестких краш-тестов показали, что MINI Countryman способен сохранить жизнь своим пассажирам даже при тяжелейшей аварии

Дл сравнения: одним из худших этот тест прошел Fiat 500L. Во время столкновения водительское пространство заметно уменьшается из-за деформации. Руль уходит вперед и вправо – таким образом подушка безопасности смещается и голова скользит по ее краю. При этом датчики в передней части автомобиля «говорят», что никакого серьезного столкновения не было. В таком авто можно запросто получить тяжелую травму, а то и вовсе расстаться с жизнью. Хуже всех тест прошла Mazda5.

Новинки провалили краш-тесты в США

Были в тестовой дюжине и электрические модели – и результаты для них оказались разные. Гибридный Chevrolet Volt получил «приемлемо», а его электрический конкурент Nissan Leaf – «плохо». Ford C-Max Hybrid отделался «приемлимым» итогом.

По общей сумме результатов наивысший рейтинг TOP SAFETY PICK+ получил Chevrolet Volt – единственный из группы. Рангом ниже (TOP SAFETY PICK) расположились C-Max Hybrid, MINI Countryman, Mitsubishi Lancer, Scion FR-S и Subaru BRZ. Scion xB и Hyundai Veloster оказались в группе «плохо», а уровень защиты Fiat 500L, Nissan Juke, Nissan Leaf и Mazda5 – «плохо».

Краш-тесты IIHS – самые жесткие в мире, так как включают в себя удар о несминаемый барьер с 25-процентным перекрытием. Так имитируется столкновение со столбом или деревом. Интересно, что высший рейтинг TOP SAFETY PICK+ ранее получил нынешний Volvo XC90 – модель, которая производится почти 12 лет…

«Новинки провалили краш-тесты в США»

Leave a comment

0/5