Skip to content Skip to footer

Skoda Superb лишится уникальной багажной двери

В Китае фотошпионам удалось снять прототип Skoda Superb следующего поколения. Автомобиль был сфотографирован на площадке СП Shanghai-Volkswagen, которое сейчас собирает Superb нынешнего поколения.

Судя по всему, Skoda решила вернуться к консервативным формам седана, при этом Superb следующего поколения будет выполнен в общей стилистике с нынешним модельным рядом. У автомобиля будут узкие прямоугольные фары, «рубленные» формы кузов с острыми гранями. Вероятно, Skoda решила пойти по такому пути для повышения продаж на развивающихся рынках, где нынешний Superb не пользуется большим спросом из-за немного невнятного, незаконченного и разрозненного облика. Самое же важное, что удалось увидеть на прототипе – модель лишится уникальной задней двери Twindoor. Она позволяла либо открыть только крышку багажника, либо поднять ее вместе с задним стеклом. Таким образом, Supreb был одновременно и седаном и лифтбэком, что делало его одновременно и солидным, и практичным. На прототипе не видно механизмов электриповодов, которые «замыкали» замки для поднятия пятой двери, а значит следующее поколение Skoda Supreb будет классическим лифтбэком.

Ранее, китайские СМИ с ссылкой на шеф-дизайнера компании Йозефа Кабана пишут о том, что третье поколение Skoda Superb будет сделано по мотивам концептуального «пятидверного купе» VisionC, который компания показала в марте этого года на автосалоне в Женеве.

Технических подробностей о новинке пока нет. Скорее всего, новое поколение будет построено на модульной платформе MQB, которая будет использоваться практически для всего модельного ряда Skoda (за исключением Rapid и будущей Fabia). Гамму силовых установок автомобиль должен позаимствовать у Volkswagen Passat. Пока неизвестно, сохранит ли, Skoda Superb свою главную «фишку» — возможность поднимать как отдельно крышку багажника, так и вместе с задним стеклом. По некоторым данным чехи могут отказаться от такой сложной конструкции из-за ее дороговизны в производстве.

Премьера следующего поколения Skoda Superb может состояться следующей весной: модель могут представить либо на автосалоне в Женеве, либо на автосалоне в Шанхае.

«Skoda Superb лишится уникальной багажной двери»

Leave a comment

0/5