Skip to content Skip to footer

Skoda официально представила новую Fabia

Компания Skoda распространила официальные фотографии компактного хэтчбека Skoda Fabia нового поколения. Как мы и ожидали, Fabia сохранила преемственность поколений в дизайне, однако стала более агрессивной, так как создана в общем корпоративном стиле компании. У хэтчбека хищные прямоугольные фары, капот, заползающий на радиаторную решетку, острые грани кузова. В задней части кузова глаза притягивают большие фонари, заползающие на крылья.

  • Skoda официально представила новую Fabia
  • Skoda официально представила новую Fabia

Шеф-дизайнер компании Йозеф Кабан, говорит о том, что Fabia создана в общей стилистике с концептом VisionC, который отражает язык дизайна чешской марки. Skoda Fabia стала ниже и выросла в ширину для еще лучшей управляемости на дороге.

«Концепт Skoda VisionC продемонстрировал, с какой виртуозностью автомобили Skoda могут сочетать высокую функциональность и выразительный, эмоциональный, «острый» дизайн. Новое направление дизайна Skoda – это следующий шаг в развитии нашего бренда, и Fabia третьего поколения – первая серийная модель, выражающая эту концепцию. Новая Skoda Fabia, воплотившая черты Skoda VisionC, стала более экспрессивной, динамичной и спортивной», говорит Йозеф Кабан.

При этом по его словам эмоциональность в дизайне не сделала автомобиль менее практичным. Например, багажный отсек новой Skoda Fabia стал объемнее и достиг максимальных показателей вместимости в классе. Увеличился, как в ширину так и в длину и пассажирский отсек.

Информационно-развлекательная система Skoda Fabia получила технологию MirrorLink, позволяющую полностью интегрировать смартфон.

Новая Skoda Fabia будет иметь больше возможностей для индивидуализации. В частности будет доступно 15 цветов кузова, а покупатели смогут сами выбрать цвет крыши, дисков и зеркал. По словам Йозефа Кабана, Skoda предложит для Fabia три варианта дизайна и большое количество опций для интерьера.

Новое поколение Skoda Fabia станет самым экономичным в истории модели. Средний расход топлива автомобилем снизится на 17 процентов по сравнению с предыдущим воплощением. Добиться такого результата удалось, благодаря установке новых двигателей чешской компании. Линейка состоит из четырех бензиновых и трех дизельных агрегатов. Уже в базовой комплектации Fabia получит систему Старт-Стоп, а также систему рекуперации энергии. Агрегатироваться двигатели будут как с «механикой», так и с роботизированной коробкой DSG.

Бензиновые варианты представлены 3- и 4-цилиндровыми агрегатами. Самый маленький представитель – 3-цилиндровый литровый двигатель обладает системой предкамерного впрыска топлива. Более объемные, 1,2-литровые турбированные «четверки» имеют мощность от 60 до 110 л.с.

Особого упоминания заслуживает новый 1,4-литровый 3-цилиндровый турбодизель с прямым впрыском топлива. Блок двигателя выполнен целиком из алюминия. Сохранив мощность предшественника (более 100 л.с.), рабочий объем уменьшился на 200 куб. см., а это значит, что вредных веществ мотор теперь выделяет меньше.

Skoda полным ходом готовится к производству нового поколения Fabia. Первые экземпляры модели сойдут с конвейера завода в чешском Млада-Болеславе в конце августа.

«Skoda официально представила новую Fabia»

Leave a comment

0/5