Skip to content Skip to footer

BMW и Qualcomm начали испытания беспроводной зарядки

BMW и Qualcomm начали испытания беспроводной зарядкиПервые электромобили и гибриды с системой беспроводной зарядки могут появиться на рынке уже в 2017 году. Специалисты компании Qualcomm уже оборудовали тестовые образцы BMW i3 и i8 последней версией системы. А маркетинговый отдел тем временем ищет пути позиционирования технологии – упор делается на то, что перед использованием такого электромобиля не придется сначала отсоединять шнур от зарядки, а можно сразу сесть и поехать.

«Сейчас мы ведем переговоры со всеми крупными производителями электромобилей. И некоторые из них уже готовы применить нашу технологию» — говорит глава отдела развития и маркетинга Qualcomm Энтони Томпсон. По его мнению, технология выйдет на рынок в ближайшие три года. Сначала ее будут использовать премиальные бренды, но впоследствии она дойдет и до массового сегмента.

Электромобили медленно, но верно набирают популярность, и производители пробуют самые разнообразные технологии. Например, в США появилась первая станция заправки электромобилей, работающая на солнечной энергии. Разработка принадлежит BMW DesignworkdsUSA, и предназначена исключительно для моделей i3 и i8. Компактная «электростанция» состоит из опор, крыши, на которой установлены фотоэлементы, и специальной консоли. На дисплее последней отображается вся текущая информация о процессе зарядки. Несмотря на статус концепта, технология может представлять большой интерес для больших мегаполисов, где экологические вопросы стоят ребром.

«BMW и Qualcomm начали испытания беспроводной зарядки»

Leave a comment

0/5