Skip to content Skip to footer

В будущем штрафа за разговоры по телефону за рулем не миновать

В будущем штрафа за разговоры по телефону за рулем не миноватьБразильские ученые разработали технологию, благодаря которой можно определить, использует ли водитель мобильный телефон за рулем. Специальная программа использует установленную на приборной панели камеру и, считывая мимику лица водителя, определяет, находится ли телефон рядом с его ухом.

Потребность в таком устройстве появилась после того, как было подсчитано, как сильно влияет невнимательность на количество аварий. Оказалось, что 80 процентов крупных и 65 мелки ДТП происходит из-за невнимательности водителей. Достаточно отвлечься на три секунды и водитель становится потенциальным пострадавшим. Для примера, набор номера в среднем занимает 5 секунд – за это время автомобиль проедет 140 метров (при скорости 100 км/ч).

В будущем устройство может быть использована компаниями, которые прибегают к услугам водителей: автобусные перевозки, доставка грузов, такси и т.д. Родители смогут установить такую камеру на автомобиль своих детей.

«В будущем штрафа за разговоры по телефону за рулем не миновать»

Leave a comment

0/5