Skip to content Skip to footer

У Mazda может появится новый спорткар

Главный дизайнер Mazda Икуо Маеда заявил о своем желании разработать новый роторный спорткар RX. По его словам, руководство пока окончательно не утвердило его проект, однако он не теряет решимости. Причем желание Маеды не ограничивается только моделью с роторным двигателем. Он также рассматривает проект нового спорткара с двигателем Skyactiv, правда в этом случае, модель вряд ли получит индекс RX.

У Mazda может появится новый спорткар

Купе Mazda RX-8 несомненно должно получить роторный двигатель, считает шеф-дизайнер компании

По некоторым данным, Mazda собирается разработать новый флагманский спорткар к 2020 году. Модель, скорее всего, получит название RX-9, а премьера ее будет приурочена к 100-летию марки, к тому же в 2020-м в Токио будут проходить Олимпийские игры, а, значит, недостатка в зрителях точно не будет. Технической информации о новом спорткаре практически нет – все-таки еще 6 лет он будет находиться в разработке. Однако известно, что его «сердцем» станет роторный двигатель с электрокомпрессором. Не исключено, что появится и гибридный вариант.

Двигатель Renesis, которым комплектовалась ныне «покойная» Mazda RX-8, уйдет в прошлое, а его место займет 16X – более эффективный и экономичный, благодаря сниженному расходу масла на высоких оборотах. «Главный фактор для достижения высокого крутящего момента и одновременного понижения расхода масла – это длина рабочего хода, чем она выше, тем лучше» — объясняет сотрудник американского отделения Mazda – «путь движения ротора в зоне сгорания во многом определяется инженерами».

«У Mazda может появится новый спорткар»

Leave a comment

0/5