Skip to content Skip to footer

Porsche отказался от дешевого спорткара

Компания Porsche остановила работы по так называемому «Проекту 718» — созданию недорой доступной массовой модели спорткара, которую уже успели окрестить «беби-Бокстер». Ожидалось, что стоимость небольшого родстера не превысила бы 45 тысяч евро.

«Проект закрыт. У нас есть хорошая базовая модель Boxster и мы не видим никаких причин делать более дешевую модель, — заявил в интервью британскому журналу Autocar глава отдела разработок Porsche Вольфганг Хатц. – Porsche должен оставаться эксклюзивным. В таких вводных вы не можете делать массовую модель».

Porsche отказался от дешевого спорткара

Недорогой по меркам Porsche спорткар смог бы значительно увеличить продажи компании. Но немцы решили оставить спортивную линейку эксклюзивной

Создание доступного родстера Porsche планировалось в рамках перекрестной стратегии концерна Volkswagen: базой для него могла бы стать новая алюминиевая платформа, над которой работали в Audi. В последний планировали создать родстер Audi R4, но позднее отказались от этой идеи. Впервые слухи о «Проекте 718» пошли еще в 2010 году, а в 2012 году тогдашний босс компании Маттиас Мюллер подтвердил планы, заявив о том, что в Porsche работают над созданием модели, которая бы стала идеологическим наследником классического Porsche 550 Spyder. Еще в мае этого года в Porsche работали над проектом – новинка должна была получить 2,5-литрвоый 4-цилиндровый двигатель мощностью 270 л.с. от Porsche Macan, а платформой для «Проекта 718» хотели взять Porsche Boxster.

«Porsche отказался от дешевого спорткара»

Leave a comment

0/5