Skip to content Skip to footer

Наследница Mazda RX-8 появится в 2020 году

Компания Mazda приступила к работе по созданию нового роторного купе, которое станет наследником культовой модели RX-8. Автомобиль будет представлен в 2020 году, а его дебют приурочен к 100-летнему юбилею японской компании.

В Mazda по-прежнему не разглашают никаких подробностей о проекте. По неофициальной информации купе будет построено на легкой платформе нынешнего родстера MX-5. Mazda осталась последним автопроизводителем, экспериментирующим с роторным двигателем, но не намерена отказываться от него и на наследнице RX-8. При этом, двигатель может получить турбонаддув, что позволить увеличить его мощность до 450 л.с. В любом случае, двигатель купе должен быть мощнее топового на Mazda MX-5, который выдает 170 л.с.

Наследница Mazda RX-8 появится в 2020 году

Если и через 6 лет Mazda будет верна стилистическому направлению KODO, то будущее купе с роторным двигателем может выглядеть примерно так

Любопытно, что новое купе не получит индекс RX-9 – в Mazda намерены вернуться к имени RX-7, которое для Mazda является более знаковым. Об этом заявил глава европейского отдела разработок компании Кеничиро Саруватари в интервью британскому журналу Autocar. Он же подтвердил и информацию о том, что Mazda создаст СП с Fiat для производства родстера на базе MX-5 под одним из брендов, принадлежащих европейскому автоконцерну. 

«Наследница Mazda RX-8 появится в 2020 году»

Leave a comment

0/5