Skip to content Skip to footer

Автомобили Volvo расскажут о состоянии дорог через облачный сервис

Компания Volvo совместно с минтрансом Швеции и Управленим общественных дорог Норвегии разрабатывают систему, которая позволит автомобилям обмениваться информацией о сцеплении шин с дорожным покрытием (например, в местах обледенения дороги).

Автомобили будут обмениваться информацией через сеть, построенную на базе облачных технологий. Этот проект призван повысить уровень безопасности движения. Если ранее в нем участвовало около 50 автомобилей, то теперь их количество возрастет до 1000, а это значит, что в результате реализации идеи новая технология уже скоро станет доступной пользователям.

Автомобили Volvo расскажут о состоянии дорог через облачный сервис

«Чем больше объем информации, которой обмениваются автомобили, тем меньше неожиданностей будет у водителей на дороге. Когда вы за рулем, самое неприятное – это непредсказуемые ситуации», — заявил руководитель объединенного направления ITS (интеллектуальные транспортные системы) Volvo Cars Эрик Исраэльссон.

Все задействованные в проекте технологии уже готовы, дело за испытанием и внедрением. На этом этапе Volvo планирует увеличить парк экспериментальных автомобилей в 20 раз, а также расширить зону проведения тестов, включив в нее два крупных скандинавских города: Гетеборг и Осло. Эти меры позволят получить более полную картину того, как система будет работать в условиях зимы на реальных дорогах.

Новая система автоматически отправит информацию о скользких участках коммунальщикам, которые дополнят ею имеющиеся данные со стационарных станций по оценке состояния дорожного полотна. Это позволит помочь коммунальным службам и их подрядчикам в планировании работ по уборке дорог в зимнее время, чтобы те могли быстрее реагировать в определенных ситуациях. Кроме того, Управление общественных дорог Норвегии проведет независимую оценку новой системы, чтобы, возможно, в будущем учесть ее как дополнительный метод получения информации для планирования обслуживания дорог в зимнее время.

«Автомобили Volvo расскажут о состоянии дорог через облачный сервис»

Leave a comment

0/5