Skip to content Skip to footer

Число инновационных прототипов Volvo достигло тысячи

Специалисты Volvo продолжают развивать технологии обмена информацией между автомобилями. По словам представителей компании, подобные системы в ближайшем будущем сделают жизнь водителей удобнее и безопаснее. Речь идет о сбое и обработке информации, передаваемой автомобилями через облачную систему Volvo Cloud.

Передовая городская дорожная инфраструктура предполагает использование этой информации для оперативного мониторинга пробок, оптимизации работы светофоров, подсвечивания опасных участков особым цветом и т.п. Более того, оперативную информацию будут получать и водители автомобилей.

«Если автомобиль Volvo обнаруживает скользкий участок дороги, он может сообщить другим подключенным через систему Volvo Cloud автомобилям об опасности. Такие технологии взаимодействия автомобилей приносят пользу как водителям, так и обществу в целом: сокращаются риски аварийных ситуаций и снижаются расходы на обслуживание дорог, потому что коммунальные службы будут точно знать, какой конкретный участок дороги требует внимания», — объясняет вице-президент и директор по информационным технологиям Volvo Cars Group Клас Бендрик.

Шведская компания уже готова перейти от теории к практике. Системы сбора информации и контроля дорог будут испытаны в реальных условиях в Швеции и Норвегии. В проекте уже участвует 1000 автомобилей. Каждый из этих автомобилей способен обнаружить скользкий участок на дороге и передать эту информацию другим автомобилям и дорожным службам.

«Число инновационных прототипов Volvo достигло тысячи»

Leave a comment

0/5