Skip to content Skip to footer

Fiat подтвердил создание родстера на базе Mazda MX-5

Fiat подтвердил создание родстера на базе Mazda MX-5На автосалоне в Женеве глава концерна FCA Серджио Маркионне подтвердил, что в скором времени в модельном ряду Fiat появится родстер, созданный на базе Mazda MX-5. Он получит индекс 124. Таким образом, он положил конец слухам о том, что новинка может выйти под брендом Alfa Romeo или Abarth.

Любопытно, что Fiat-124, получивший в 1967 году титул “Автомобиль года", стал прототипом создания легендарной «копейки, седана ВАЗ-2101, ставшего первой моделью Волжского автозавода.

Платформу и большую часть технического оснащения возьмут у Mazda MX-5, а вот дизайн будет с налетом ретро и отсылками к классической модели 60-х годов. Ранее предполагалось, что Mazda MX-5 станет донором для нового родстера Alfa-Romeo, но согласно новой стратегии FCA все «альфы» должны быть на 100 процентов итальянскими.

Предполагается, что масса новинки не превысит 1000 кг. Моторную гамму составят 1,4-литровый турбированные двигатели MultiAir в различной степени форсировки. Также ходят слухи, что у модели появится «заряженная» версия Abarth с 200-сильным мотором, жесткой подвеской и агрессивным дизайном. В продажу родстер может поступить уже в следующем году.

«Fiat подтвердил создание родстера на базе Mazda MX-5»

Leave a comment

0/5