Skip to content Skip to footer

Apple хочет «очеловечить» навигационные системы

Apple хочет «очеловечить» навигационные системы

Компания Apple подала заявку на патент «Гуманизация навигационных инструкций для картографических приложений». Основная идея Apple – сделать работу навигационных систем более «человечными», инструкции должны быть основаны на восприятии, а не на точности.

Сделать подсказки навигационной системы менее «двоичными» должны голосовые описания того, что находится вокруг водителя, когда он начинает движение. Вместо стандартных «поверните налево», навигационная система постарается «привязаться к какой-нибудь достопримечательности или заметному объекту на дороге. В заявке на патент Apple говорится, что сегодняшние навигационные системы не учитывают «психологического состояния водителя».

Apple старается максимально быстро наделить Carplay, которая позволяет интегрировать информационно-развлекательную систему автомобиля со смартфонами наибольшим числом новых функций. Одна из последних разработок – возможность использования iPhone в качестве «пульта дистанционного управления» некоторыми функциями автомобиля: устройство сможет отправлять и ряд команд, например, открыть багажник, запустить двигатель, заблокировать двери и т.д. Распространить платформу CarPlay как можно шире – это единственное оружие Apple в борьбе с Google, которая уже полным ходом формирует альянсы с автомиром.  

«Apple хочет «очеловечить» навигационные системы»

Leave a comment

0/5