Skip to content Skip to footer

Решение о беспошлинном ввозе сербских Fiat отложено

Решение о беспошлинном ввозе сербских Fiat отложено

Решение о квоте на ввоз автомобилей Fiat, собранных на заводе итало-американского концерна в Сербии отложен на неопределенный период. Этот вопросы в числе других о сближении в экономической области стран должен был обсуждаться на встрече министра энергетики России Александра Новака и руководства Сербии. Также на встрече должен был обсуждаться вопрос о беспошлинных грузовых перевозках между Сербией и Россией. Как пишет сербская газета Blic, российская сторона уведомила МИД Сербии о том, что визит Новака отложен, но новых дат не назвала.

После введения против России санкций, Сербия, с учетом дружеских отношений с Россией, рассчитывала увеличить экспорт товаров в нашу страну. Но по итогам первого квартала 2015 года он снизился на 36%. В числе основных причин – падение курса рубля и снижение покупательского спроса.

Напомним, что в октябре прошлого года президент России Владимир Путина во время визита в Сербию заявил, что для автомобилей Fiat, произведенных в Сербии может быть установлена квота на беспошлинный ввоз автомобилей в Россию.

«Учитывая наши добрые отношения и с Италией, и с компанией Fiat, и наши теплые отношения, союзнические и близкие, с Сербией, мы, мне кажется, могли бы договориться об определенной квоте на поставки этих автомобилей на российский рынок», — цитировало тогда Владимира Путина РИА Новости.

Совместное предприятие Fiat в Сербии на 67% принадлежит Fiat Chrysler Automobiles и на 33% — государству. На заводе собираются автомобили Fiat Punto предыдущего поколения и Fiat 500L. Большая часть продукции завода поставляется в страны Евросоюза.

«Решение о беспошлинном ввозе сербских Fiat отложено»

Leave a comment

0/5