Skip to content Skip to footer

Audi сделает конкурента MINI с двигателем от мотоцикла

Audi сделает конкурента MINI с двигателем от мотоцикла

Несмотря на неудачу с высокотехнологичным субкомпактом A2, который стал убыточным для Audi, в компании вновь хотят вернуться в этот сегмент. Несколько лет немцы прощупывали рынок с помощью таких концептов как Urban Concept и Audi A1 e-tron, пока не выяснили, что потенциальные клиенты нормально воспримут очень маленькую машину с четырьмя кольцами на радиаторной решетке. В итоге, отдел разработок получил «зеленый свет» от руководства компании на создание новой субкомпактной модели.

Следующей осенью на автосалоне в Париже Audi должна показать концепт субкомпактного хэтчбека, который станет прямым конкурентом MINI, Fiat 500 и smart. По данным журнала Automobile, модель будет выпускаться в трех- и пятидверных вариантах. Базой послужит «всефольксвагеновская» платформа MQB, вернее, ее укороченный вариант.

Но самое интересное заключается в силовой установке для «заряженной» версии субкомпакта. В Ингольштадте решили использовать 1,2-литровый 2-цилиндровый мотор мощностью 200 л.с. от Ducatti 1199 Panigale. Итальянский производитель мотоциклов входит в Audi, и немцы решили воспользоваться их наработками. Обычные же версии хэтчбеков кроме бензиновых вариантов, получат электрические версии: Audi будет использовать двигатели мощностью 60 либо 90 кВт. Запас хода невелик – 200 километров, но для городских субкомпактов, не преодолевающих в день и 50 км он будет достаточным.

Однако, ждать в ближайшее время нового субкомпакта от Audi не стоит. Даже в «скучных» вариантах с 3-цилиндровыми двигателями мощностью до 110 л.с. он появится не раньше 2020 года.  

«Audi сделает конкурента MINI с двигателем от мотоцикла»

Leave a comment

0/5