Skip to content Skip to footer

Наследника Nissan 370Z сделают в ретро-стиле

Руководство Nissan подтвердило информацию, что работает над спорткаром, который станет идеологическим наследником купе 370Z. При этом, автомобиль будет иметь дизайн, выполненный с отсылками либо к оригинальному 240Z, либо показанному еще в 1999 году концепту Z. Об этом заявил глава креативного офиса компании Сиро Накамура.

«Мы изучаем несколько вариантов. Рынок спорткаров сокращается во всем мире, потому мы хотим заинтересовать молодую аудиторию, — сказал Накамура в интервью Autoblog. – Мы повторялись в дизайне с 350Z, 370Z, мы же не хотим создать 390Z, верно?».

  • Наследника Nissan 370Z сделают в ретро-стиле
  • Наследника Nissan 370Z сделают в ретро-стиле

Концепт Nissan Esflow с двумя электромоторами был показан в 2011 году. Не исключено, что наследник 370Я позаимствует у него какие-то стилистические решения

Купе 240Z продавалось под маркой Datsun и стало настоящей иконой благодаря практически идеальному сочетанию стиля, характеристик и разумной цены. В 1970 году эту модель начали продавать в Северной Америке, где спрос на нее был настолько высок, что породил спекулятивные перепродажи по завышенным ценам.

Накамура не стал вдаваться в подробности, но сказал, что новое купе не будет клоном спорткара другой компании. «Не ждите под нашим брендом Mazda MX-5 или Toyota GT86, мы хотим создать что-то уникальное», — отметил он. В качестве примера он привел спортпротип Nissan GT-R NISMO LMP1. Этот автомобиль построен не по канонам класса – он переднемоторный, да при том еще и переднеприводный. Впрочем, на «24 часах Ле Мана» Nissan с трудом сумел довести до финиша одну машину, которая проигрывала не только прототипам LMP1, но и куда менее мощным категории LMP2. Так что сравнение, пожалуй, не совсем удачное.

Возможно, наследник Nissan 370Z будет создан по мотивам концепта Esflow 2011 года – у того в дизайне достаточно отсылок к классическому 240Z и он остается в тренде и сейчас, так как был оснащен двумя электромоторами. Учитывая тягу Nissan к гибридизации, именно этот концепт может стать базой для разработки нового спорткара.

Nissan 350Z был представлен в 2003 году и просуществовал на рынке до 2008 года, когда его сменил 370Z, являющийся по сути глубокой модернизацией предшественника.

«Наследника Nissan 370Z сделают в ретро-стиле»

Leave a comment

0/5