Skip to content Skip to footer

Volkswagen научит электромобили парковаться и заряжать самостоятельно

В концерне Volkswagen AG приступили к «электрическому» проекту V- Charge – это автономная система управления, при которой электромобиль сам ищет свободное место на зарядной станции, подъезжает, заряжается, а потом освобождает место для других электромобилей, сам при этом, паркуясь в доступном месте на стоянке.

Volkswagen научит электромобили парковаться и заряжать самостоятельно

Проект V- Charge основан на американской парковочной системе, когда клиент просто передает свой автомобиль служащему, то выполняет все необходимые процедуры, а после выхода клиента, подгоняет ему автомобиль. Это избавляет владельца машины от утомительных кругов вокруг здания в поисках места и существенно экономит время. Предполагается, что система V- Charge будет полностью автоматизированной и такой же интеллектуальной, как и «живой» парковщик.

Стоит заметить, что концерн Volkswagen AG не в одиночку приступил к столь глобальному проекту, требующему множества инженерных решений, включая визуальное определение камерами, специальными короткочастотными датчиками, инфракрасными и прочими детекторами связи «автомобиль-зарядка-парковка». Немецкий концерн работает в содружестве с швейцарскими, английскими, итальянскими и германскими учеными, предоставляя для испытаний им свои автомобили и наработки в системе автоматической парвковки.

Работа всем предстоит поистине грандиозная – необходимо обучить все датчики и системы слежения специализированной парковки-зарядки распознавать посторонние объекты, вплоть до пешеходов и животных, чтобы подобные комплексы смогли полностью автономно работать в городских условиях.

«Volkswagen научит электромобили парковаться и заряжать самостоятельно»

Leave a comment

0/5