Skip to content Skip to footer

Спорткар Toyota и BMW будет иметь размеры Porsche 911

Спорткар Toyota и BMW будет иметь размеры Porsche 911

Спортивное купе, создаваемое совместно Toyota и BMW будет иметь размеры, сопоставимые с Porsche 911. По данным источников, длина купе составит 4500 мм, ширина – не менее 1840 мм, высота – 1340 мм, а колесная база будет равна 2500 мм. Таким образом, серийный вариант купе будет меньше не только агрессивного концепта Toyota FT-1, но и старой Toyota Supra, духовным наследником которого он является. Впрочем, по размерам он превосходит BMW Z4, который также должен сменить.

В отличие от Toyota FT 86/Subaru BRZ, которые отличаются лишь в деталях и названием, варианты нового купе будут иметь абсолютно разный дизайн. Причем, источники в Toyota говорят о том, что японцы уже окончательно утвердили облик машины, и она «не будет похожа ни на одну другую Toyota». В BMW же дизайнеры продолжают работы.

Проект, получивший название «Шелковый путь», реализуются в условиях строжайшей секретности, поэтому пока сложно сказать о технической начинке автомобилей. По всей видимости, BMW будет использовать гибридную силовую установку от i8 или подобную ей, где микролитражный двигатель дополняет электромотор. Toyota же может использовать собственные наработки, благо, компания является общепризнанным лидером по производству гибридов. Единственное, что точно будет общим – место для хранения батарей. От его выбора зависят работы по настройке шасси, которую выполняют инженеры BMW.

Конструкция спорткара также будет создана на основе наработок BMW – она будет создана на основе алюминиевой платформы-подрамника, где разместится двигатель и батареи, а также углепастикового монокока. Примерно по такой схеме построены обе модели линейки i у BMW

По словам источников в Toyota, инженеры компании несколько разочарованы совместным проектом – фактически, все работы выполняет BMW, а японские специалисты работают «на подхвате».

Первые предсерийные образцы и концепты могут появиться уже в следующем году, но серийный вариант, который у Toyota получит имя Supra, а у BMW Z5, появится ближе к концу текущего десятилетия.

«Спорткар Toyota и BMW будет иметь размеры Porsche 911»

Leave a comment

0/5