Skip to content Skip to footer

Toyota GT 86 станет гибридом

Toyota GT 86 станет гибридом

По неофициальным данным следующее поколение купе Toyota GT 86 получит систему накопления кинетической энергии KERS (Kinetic Energy Recovery System) или систему рекуперативного торможения. Эта система пришла из гонок Формулы 1 и позволяет накапливать энергию, полученную во время торможений. Пилот, нажав специальную кнопку, может кратковременно увеличить мощность двигателя. У Toyota уже есть опыт использования подобной системой – ей оснащен спортпротип, участвующий в гонках на выносливость.

Информация о KERS связана с продолжающимися слухами о том, что следующее поколение GT 86 будет построено на платформе Mazda MX-5. Toyota не хочет отказываться от небольшого спорткара, заточенного под трек-дни, но перед японцами стоит задача максимально снизить расходы на его разработку. Потому наследник Toyota GT 86 может позаимствовать у Mazda не только платформу, но и силовой агрегат. Это, кстати, соответствует еще одной парадигме Toyota – автомобили должны быть экономичны, эффективны и экологичны. Но полутарлитровый мотор MX-5 выдает всего 131 л.с. – поклонники GT 86 просто могут не понять, куда «делись» еще 69 л.с., ведь нынешнее поколение купе оснащается субаровским оппозитником в 200 л.с. KERS же поможет пусть и кратковременно, ну увеличить мощность двигателя примерно на 50 л.с. – по неофициальным данным мощность силового агрегата SKYACTIV в исполнении Toyota достигнет 184 л.с. (140 кВт).

Второе поколение Toyota GT86 должно появиться в 2018 году. В следующем году купе ждет фейслифтинг и небольшая модернизация: мощность двигателя будет увеличена на 11 л.с. (до 211 л.с.), задняя подвеска станет более жесткой, а в списке опций появятся тюнингованные амортизаторы Sachs и другие элементы, делающие GT86 более азартной.

Любопытно, что в Subaru намерены остаться верными оппозитной идеологии, поэтому следующее поколении BRZ инженерам компании придется делать самостоятельно. Причем, по некоторым данным, наследница BRZ станет полноприводной – ведь это еще одна фирменная «фишка» автомобилей Subaru.

«Toyota GT 86 станет гибридом»

Leave a comment

0/5