Skip to content Skip to footer

Audi, BMW и Daimler объявили о покупке сервиса Nokia HERE

Audi, BMW и Daimler объявили о покупке сервиса Nokia HERE

Большая немецкая тройка (Audi AG, BMW Group и Daimler AG) официально объявили о покупке картографического сервиса Nokia HERE. Стоимость сделки не разглашается, она должна быть закрыта в первом квартале 2016 года. Сумма сделки может составить 2,5-2,7 млрд евро, тогда как Nokia хотела за HERE около 3,7 млрд евро.

Автопроизводители объединились в связи с попытками выкупа Nokia Here другими компаниями, в частности консорциумом, возглавляемым Uber Technologies и китайской Baidu. На Nokia HERE также претендовали другие китайские компании, в частности социальная сеть Tencent. Приобретение любой из них сервиса Nokia HERE будет означать потерю автопроизводителями контроля над разработкой информационных систем, что в связи с быстрым развитием систем автономного вождения, может повлечь для них дополнительные расходы.

«Окружающее нас пространство постоянно меняется, вот почему цифровые карты должны постоянно обновляться для того, чтобы быть максимально полезными», — заявил глава Audi AG Руперт Штадлер. Ему вторит председатель совета директоров BMW Group Харальд Крюгер: «HERE будет играть ключевую роль в цифровой революции мобильности, сочетая данные карт и информацию от автомобильных систем она сделает поездки более безопасными и простыми для всех».

Картографический сервис приносит финской компании практически половину прибыли. В 2008 году Nokia купила компанию Navteq за 8,1 млрд долларов, в результате чего стала крупнейшим в мире поставщиком картографии для автопроизводителей.

«Audi, BMW и Daimler объявили о покупке сервиса Nokia HERE»

Leave a comment

0/5